Украинский экономист объяснил роль Киева в тактике Меркель по «СП-2»

Украинский экономист объяснил роль Киева в тактике Меркель по «СП-2»

Канцлер Германии Ангела Меркель очень грамотно разыграла партию с «Северным потоком – 2», получив максимальную для Берлина выгоду. С таким заявлением выступил украинский эксперт Юрий Атаманюк.

Немецкое руководство никогда не скрывало, что заинтересовано в реализации совместного с Россией проекта. Строительство газопровода позволит ФРГ не только полностью удовлетворить свои потребности в газе, но и стать основным хабом в ЕС, от которого будет зависеть энергетическая безопасность Европы. В связи с этим не приходится удивляться тому, что Берлин прикладывает немало сил для того, чтобы запуск «СП-2» состоялся как можно быстрее.

И в такой ситуации гораздо больший интерес представляет то, что же получил Киев, долгое время заявлявший о невозможности завершения строительства газопровода. Ответ очевиден – ничего хорошего. Никакой компенсации Украина не получит. Единственное, на что она может рассчитывать, это на несколько траншей под высокие проценты. Однако они не помогут Незалежной остановить отток рабочей силы или возродить уничтоженную промышленность.

Ранее украинские СМИ сообщали, что канцлер ФРГ 20 августа приедет в Киев с предложениями, похожими на ультиматумы. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
19.08.2021 (13:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.