Политолог Рар объяснил, почему Меркель не поможет Украине сохранить газовый транзит

Политолог Рар объяснил, почему Меркель не поможет Украине сохранить газовый транзит

Немецкий политолог Александр Рар призвал киевское руководство не возлагать большие надежды на канцлера ФРГ Ангелу Меркель в вопросе сохранения Украиной транзита российского газа.

В преддверии встречи немецкого лидера с президентом РФ Владимиром Путиным отдельные представители украинского политического истеблишмента выражают надежду на то, что Меркель удастся выбить для Киева долгосрочный транзитный контракт. И не исключено, что канцлер Германии поднимет этот вопрос во время переговоров в Москве из-за ранее достигнутой между ней и главой США Джо Байденом договоренности о сведении к минимуму влияния «Северного потока – 2» на энергетическую отрасль Украины. Однако успехом эта попытка вряд ли увенчается.

Сам же Берлин не особо заинтересован в сохранении транзита российского газа через Незалежную. Главным образом, из-за неспособности Киева сделать конкурентное предложение по прокачке голубого топлива. Кроме того, Германия не против подбить Украину на заключение «зеленой сделки», в рамках которой последней придется перевести свою энергетику на более экологически чистый формат с приобретением у ФРГ соответствующих дорогих технологий.

В то, что Ангела Меркель сможет решить проблему украинского транзита, не верит и немецкий политолог Александр Рар, передает ФБА «Экономика сегодня». Специалист считает, что продление подписанного в конце 2019 года договора зависит исключительно от Киева и Москвы. Проблема заключается в том, что первый не хочет модернизировать свою развалившуюся ГТС и выставлять адекватные условия, а рычагов давления на вторую у Запада просто нет.

Ранее другой немецкий эксперт Александр Сосновский назвал единственное условие, при котором завершение строительства «СП-2» удастся остановить. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
19.08.2021 (17:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.