Политолог из ФРГ назвал ошибку Киева, «похоронившую» газовый транзит

Политолог из ФРГ назвал ошибку Киева, «похоронившую» газовый транзит

Украинские власти напрасно предъявляют претензии канцлеру Германии Ангеле Меркель, обвиняя ее в предательстве интересов Киева, заявил немецкий политолог Александр Рар.

Некоторые представители политической элиты и экспертного сообщества Украины утверждают, что Берлин поставил под угрозу будущее Киева, поддержав завершение строительства «Северного потока – 2». Одним из тех, кто придерживается такой точки зрения, является украинский эксперт Юрий Атаманюк, ранее заявивший, что Незалежную «развели по классике», пообещав предоставить ей в обмен на транзит российского газа несколько траншей под высокие проценты.

Немецкий политолог Александр Рар с такой точкой зрения кардинально не согласен. В интервью ФАН он отметил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель лично сделала все возможное для того, чтобы Киев не остался без экономически важной для него отрасли – транзита газа. В отсутствии у России желания продолжать сотрудничать с Украиной в этой сфере прежде виноваты сами власти Незалежной, на протяжении последних семи лет целенаправленно разрушавшие отношения с РФ. В этом то и заключается их главная ошибка, «похоронившая» надежды на сохранение транзита.

Кроме того, отметил политолог, украинское руководство совершенно напрасно полагало, будто Запад априори обязан во всех вопросах вставать на сторону Киева. И ни Европа, ни Соединенные Штаты не обещали выполнять все желания Украины, особенно, когда они идут вразрез с их собственными национальными интересами.

Ранее Александр Рар объяснил, почему Меркель уже вряд ли сможет помочь Киеву сохранить транзит российского газа. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
19.08.2021 (21:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.