Китайцев заподозрили в планах перехватить добычу рыбы в морях России

Китайцев заподозрили в планах перехватить добычу рыбы в морях России

Британские эксперты указали на готовность китайской стороны реализовать латиноамериканский трюк в дальневосточных водах России.

Отказ китайцев закупать в России рыбу под формальным предлогом обнаружения на ее упаковке коронавируса в реальности может оказаться рычагом давления руководство РФ для получения прямого доступа к биоресурсам Дальнего Востока. В сетевом издании Lenta.ru обратили внимание на такое мнение экспертов британского некоммерческого финансового аналитического центра Planet Tracker, которое по данному поводу было опубликовано в материале РБК.

Британские эксперты отметили, что, провоцируя в РФ рыбный кризис, Пекин в реальности планирует перехватить добычу рыбы в морях России. В качестве аргумента в пользу такой версии аналитики указали на сходство ситуации с аналогичным поведением китайцев в американских водах.

Причина реализации такого плана заключается в том, что в Китае прекрасно осознают, насколько доходы от вылова минтая выше по сравнению с простой ее переработкой. В итоге можно наблюдать, как британцы заподозрили китайцев в планах перехватить добычу рыбы в морях России используя формальный повод, который сейчас осложняет сбыт морепродуктов бизнесу РФ.

Ранее рассказывалось о том, как казус с треской заставил латвийских рыбаков дорого заплатить за санкции против России.

Источник

Автор: Елена Купалова
17.08.2021 (00:17)