Экономисты назвал сроки, когда Россия по уровню жизни догонит Германию

Экономисты назвал сроки, когда Россия по уровню жизни догонит Германию

Эксперты рассказали о необходимых РФ условиях для достижения немецких позиций в рейтинге 20 крупнейших экономик мира.

Факт публикации рейтинга 20 крупнейших экономик мира по уровню денежного агрегата М2 на июнь 2021 года не остался без внимания СМИ. Так, экономисты Федерального агентства новостей отметили, что Россия в нем оказалась лишь на 14 месте, уступая Австралии и обгоняя Бельгию. Эксперты отметил, что, основываясь на данном списке, можно оценить объем денежной массы, которая находится в распоряжении населения каждой страны. Однако тот факт, что расчеты ведутся с привязкой к доллару, приводит к искажению реальной ситуации.

Так, на душу населения в России (относящейся к категории стран «Модели 3») приходится 7 — 15 тысяч долларов. Исходя из этого, аналитики пришли к выводу, что по уровню жизни россияне еще не скоро догонят Германию, где на каждого немца приходится свыше 50 тысяч долларов. Но и тут у россиян есть шансы достичь столь высокого уровня благосостояния, что можно наблюдать на примере Китайцев, которые изначально «стартовали» с еще более низких, чем у РФ, позиций.

Подобного результата РФ удастся достичь, если страну не затронут войны, а также глобальные кризисы и катаклизмы. Однако российское государство слишком большое и богато ресурсами, чтобы столь долгий период времени не привлекать внимания потенциальных агрессоров, желающих поживиться за ее счет. Это обстоятельство приводит к тому, что Москве приходится «чрезвычайно осторожно и медленно» идти к намеченной цели, «останавливаясь или даже чуть отступая назад, чтобы нащупать правильную точку для следующего шага».

Ранее главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев указал на то, что в нынешних условиях экономика Соединенных Штатов лишена перспектив.

Источник

Автор: Елена Купалова
17.08.2021 (20:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.