Холдинг «РЖД» организовал уже 10 новых рейсов для туристов по проекту «Яркие выходные в Приволжье»

Холдинг «РЖД» организовал уже 10 новых рейсов для туристов по проекту «Яркие выходные в Приволжье»

13 августа в первый рейс из Уфы в Ульяновск отправился турпоезд Куйбышевского филиала АО «ФПК». Он открыл десятое туристическое направление в ходе реализации проекта «Яркие выходные в Приволжье».
Новый туристический маршрут организован при поддержке Куйбышевской дороги, Агентства по туризму Ульяновской области и региональных туроператоров. Туристический поезд из семи купейных вагонов, оборудованных системами кондиционирования и биотуалетами, отправился в минувшую пятницу из столицы Башкортостана в 20.00 по местному времени. Расписание для него разработано так, чтобы 200 путешественников, отправившись в поездку в пятницу вечером, субботний день полностью посвятили знакомству с Ульяновской областью, её достопримечательностями и культурными особенностями, а в воскресенье вернулись домой, в Уфу. Стоимость тура для взрослого составляла от 7 990 руб. и от 4 500 руб. для детей.
Тур включал в себя на выбор две экскурсионные программы: «Симбирск – Ульяновск: лучшее» и «Back in U.S.S.R.». Каждая из них помогала окунуться в атмосферу недавнего прошлого нашей страны и открыть для себя Ульяновск – город счастливого советского прошлого и сердце современного Приволжья. По приезду гостей ожидала торжественная встреча с участием местных творческих коллективов и обзорная экскурсия по городу.
Гости Ульяновска проехали по самому длинному речному мосту в Европе (длина моста более 5,8 тыс. м, а общая длина мостового перехода – свыше 12,9 тыс. м), поднялись на самую высокую точку города «Семи ветров» как ещё называют Ульяновск, увидели бережно сохранённое на улицах наследие ушедшей эпохи. Знаменит Ульяновск не только как «родина Ленина», но и родина буквы «ё», которая в русском алфавите появилась благодаря уроженцу Симбирской губернии Николаю Карамзину. К слову, Ульяновская область считается ещё и родиной того самого «колобка», отведать которого довелось всем гостям из Уфы.
В программе «Back in U.S.S.R.» было посещение дома-музея семьи Ульяновых и выставочного павильона «Гараж СССР. Ретро-мототехника». Во время интерактивной программы участников тура торжественно принимали в ряды пионерской организации, а при знакомстве с гастрономическими особенностями региона – угощали обедом «по-пионерски» и изысканным «ужином партийной элиты».
Программа «Симбирск – Ульяновск: лучшее» включала посещение единственного в России «Музея балалайки», где гости собирали и даже осваивали этот народный инструмент, а в музейном комплексе «Русское купечество» они познакомились с купчихами Анфиской и Раиской, поведавших о традиции посиделок в Симбирске и учивших танцевать настоящую симбирскую кадриль. Во время интерактивной программы в доме-музее Гончарова гости погружались в жизнь и уклад дворянских домов, а в перерывах дегустировали вкуснейшие блюда симбирской кухни. Одним из пунктов экскурсионной программы стала прогулка на теплоходе по Волге. В обратный путь туристический поезд из Ульяновска отправился в этот же день с прибытием в Уфу в воскресенье в 12.22.
Как рассказал начальник Куйбышевского филиала АО «ФПК» Владислав Губанов, сейчас по проекту «Яркие выходные в Приволжье» разрабатываются маршруты туристических поездов вплоть до декабря. Среди новинок – поезда из Ижевска в Ульяновск и Уфу, а также из Самары в Нижний Новгород и Чебоксары.
Впервые проект стартовал с тура из Москвы в Самару на новогодние праздники в январе 2020 года, когда 140 туристов из столицы приехали на поезде в город на Волге. Как отметил Владислав Губанов, в основу географического расширения проекта при формировании турпродукта легли комплексный подход, устойчивое железнодорожное сообщение, комфортная и доступная логистика. В проекте сейчас участвуют Самарская, Пензенская, Саратовская, Кировская и Ульяновская области, Республики Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Чувашия и Удмуртия. На сегодняшний день более 3 тыс. туристов уже совершили путешествия как между регионами Приволжского федерального округа, так и из Москвы в города, являющиеся участниками проекта.

Источник

Автор: Елена Купалова
16.08.2021 (22:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.