Эксперт раскрыл, какое условие по сохранению украинского транзита поставит Меркель Зеленскому

Эксперт раскрыл, какое условие по сохранению украинского транзита поставит Меркель Зеленскому

Главный редактор аналитического журнала «Геоэнергетика Инфо» Борис Марцинкевич считает, что канцлер Германии Ангела Меркель попытается помочь Киеву сохранить транзит российского газа на выгодных для Берлина условиях.

Глава ФРГ Ангела Меркель в рамках своего прощального турне с официальным визитом посетит Киев 22 августа. В этот же день у нее запланирована встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как ранее сообщили в пресс-службе Офиса украинского лидера, стороны намерены обсудить наиболее актуальные вопросы двусторонних отношений, а также риски Незалежной из-за завершения строительства и ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2».

Эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич считает, что во время переговоров Меркель может поднять вопрос назначения спецпредставителя Германии по оперативному управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины. В пользу такой версии говорит то, что 30 августа Владимир Зеленский должен будет встретиться в Вашингтоне с президентом США Джо Байденом, и до этого ему нужно успеть получить «подробные консультации» касательно манеры поведения с учетом договоренностей ФРГ и Соединенных Штатов. И канцлер Германии в данном случае выступает лучшим «наставником».

Сам эксперт полагает, что в данной ситуации у Киева есть только один выход: выполнить условие Меркель и разрешить одной из немецких компаний войти в акционерный капитал оператора ГТС Украины, а также передать ей оперативное управление. Только при таком развитии событий у Незалежной останутся шансы на сохранение транзита российского газа, резюмировал специалист.

Ранее политолог Василий Стоякин заявил о том, что судьба Украины решится на встрече канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
15.08.2021 (23:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.