Александровский дворец: открытие после реставрации

Александровский дворец: открытие после реставрации

13 августа 2021 года в музее-заповеднике "Царское Село" торжественно открылись после реставрации первые 13 интерьеров Александровского дворца - личные апартаменты императора Николая II и его супруги Александры Фёдоровны. Масштабные работы начались в 2012 году, последние семь лет дворец был закрыт для посетителей. Реставрация ведется в основном за счёт средств, выделяемых Министерством культуры РФ, а также за счет собственных средств музея и благотворительных средств. Для посетителей первые залы доступны с 14 августа.
На торжественной церемонии открытия выступили директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Александр Воронко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, директор музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова.
Александровский дворец - знаковое место для российской истории, последний дом семьи последнего российского императора Николая II, который с 1905 года жил здесь с семьей постоянно. Таким образом, в начале XX века Александровский дворец стал центром государственной жизни России. Отсюда венценосная семья отправилась в ссылку в Тобольск навстречу своему трагическому финалу.
Теперь посетители могут увидеть Приёмную, Рабочий кабинет, Мавританскую, Камердинерскую и Парадный кабинет (половина императора Николая II); Свитскую, Спальню, Сиреневый кабинет, Палисандровую и Кленовую гостиную (половина императрицы Александры Фёдоровны), а также Угловую гостиную и помещения Библиотек. В цокольном этаже разместились вестибюли с кассами, гардероб, технические и вспомогательные помещения.
- Для нас открытие первой очереди Александровского дворца - эпохальное событие. Это место связано с поворотными историческими моментами, судьбами нескольких поколений Романовых. Последние годы все наши силы, стремления и мечты были связаны с реставрацией дворца. Это проект невероятной сложности и вот, наконец, мы можем немного выдохнуть - первый этап пройден, - говорит директор музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова.
Окончательное завершение работ по Александровскому дворцу планируется не ранее 2023 года.

Источник

Автор: Елена Купалова
14.08.2021 (21:09)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.