В Турции сообщили, что такого у них не было уже 51 год

В Турции сообщили, что такого у них не было уже 51 год

Турция пережила второй самый жаркий июль за последнее пятидесятилетие – такие данные опубликовали местные СМИ со ссылкой на Государственную метеорологическую службу. Эксперты сообщили, что человечество переживает эпоху климатического кризиса, и дальше, вероятно, грядут масштабные изменения в туризме и мировой экономике.

По данным специалистов, в течение многих лет средняя температура в июле по всей республике составляла +24.5°C, в то время как в июле 2021 температура поднялась на +1.8°C, достигнув отметки +26.3°C. Прошедший месяц, который вызвал мощные лесные пожары на юго-западе Турции, вошел в историю метеонаблюдений как второй самый жаркий июль в стране. Ранее самая высокая средняя температура с 1971 года была зафиксирована в июле 2000 года. «В 2021 году мы столкнулись с огромным скачком температур по сравнению с предыдущими годами», - заявил метеоролог из Стамбульского университета Айдын Гювен Оздемир.

Как отметил эксперт, основными факторами такого повышения температуры являются незапланированный рост мегаполисов, интенсивная миграция в более крупные города, стремительное строительство зданий в провинциях и выбросы выхлопных газов в воздух, - все это спровоцировало «климатический кризис, и, как следствие, серьезные экономические, экологические и социальные последствия засухи». При этом синоптик добавил, что «повышение температуры, к сожалению, является постоянным, а не временным».

Причем, изменение климата коснулось не только туристической Турции, но и других стран. Так, по информации Bloomberg, почти рекордные температуры во всем мире в прошлом месяце дали представление о проблемах, с которыми мировая экономика и туризм, в частности, столкнутся в предстоящие годы по мере того, как Земля приближается к преодолению ключевого порога потепления.

Средняя глобальная температура сейчас на +1.1°C выше, чем до наступления индустриальной эпохи, и менее чем на 0.5°C ниже ключевого порога, который, как предупредили климатологи, усилит суперштормы, голод и засуху, ожидаемые на более теплой планете, а значит, может изменить туристические направления. В целом глобальные аномалии температуры воздуха продолжили двухлетнюю тенденцию роста до новых максимумов - количество чрезвычайно жарких дней в мире увеличивается, а значит, резко возрастает вероятность возникновения пожаров.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Тиктокер рассказал, как выглядеть лучше на фото с помощью языка».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
12.08.2021 (00:08)