В Китае восхитились тем, как технологии РФ превратили США в посмешище

Соединенные Штаты стали самым настоящим посмешищем в глазах международного сообщества из-за необходимости обращаться за помощью к России. Об этом пишут аналитики китайского издания NetEase.
Американская промышленность всегда считалась одной из ведущих в мире. И это не зря. На территории США выпускают автомобили, самолеты, станки, электронику и многое другое, что используется людьми повсеместно. Однако есть область, в которой американцам никак не обойтись без помощи России. Речь о двигателестроении для космических шатлов. Технология производства таких силовых агрегатов оказалась настолько сложной, что Вашингтон до сих пор не может преодолеть трудности и наладить выпуск собственных установок.
Несмотря на то, что американское руководство ежегодно выделяет из бюджета миллиарды долларов на создание ракетных двигателей, добиться положительного результата не удается. В связи с этим у Соединенных Штатов не остается другого выхода, кроме как продолжать сотрудничество с одним из главных своих геополитических противников – США. И что самое унизительное для Вашингтона, ему приходится подстраиваться под те условия, что диктует ему Москва.
Аналитики из Китая утверждают, что американцы вынуждены приобретать российские двигатели РД-180 по тройной цене. Еще в 1997 году Соединенные Штаты перечислили России миллиард долларов в обмен на сотню силовых агрегатов. На тот момент это была колоссальная сумма. Сегодня же речь идет о куда больших цифрах. В Вашингтоне несколько раз пытались прекратить это сотрудничество, но, признавая поражение, все равно обращались за помощью к РФ. И это обстоятельство приводит в восторг китайских обозревателей.
Ранее сообщалось, что подписчики китайского портала «Гуаньча» по достоинству оценили то, как РФ собралась сказать «гудбай» доллару. Подробнее – в материале «ПолитПазл».
Читайте также:
- Россияне стали чаще ездить за границу
- В Липецкой области задержан участник поножовщины
- «Мастера гостеприимства» объявили новые номинации второго сезона конкурса
- Коронавирус в ОАЭ: текущая ситуация с Covid-19 в Дубае - правила и ограничения
- В «Турпомощи» объяснили, почему крупные туроператоры никак не сформируют ФПО