Отдых в Турции загоняет россиян в долги

Отдых в Турции загоняет россиян в долги

Существенное количество российских туристов берут кредиты на отдых в Турции. Такие данные представил «Коммерсант»: согласно анализу данных кассовых терминалов, подавляющее большинство россиян, отдыхающих в Турции, используют POS-кредиты (рассрочку по кредитным картам). Причём именно возвращение российским туристам Турции сыграло существенную роль в увеличении объемов выдач кредитов – в то время, как остальные программы, вроде ипотеки, демонстрируют скорее спад.

Как сообщает «Ъ», по данным Frank RG, общий объем выданных POS-кредитов в июле составил около 28 миллиардов. «Сегмент восстановился по сравнению с прошлым годом, но показатели все еще отстают от показателей 2018-2019 годов», - добавляют аналитики. По их оценкам, рост выдачи данных кредитов в первую очередь обеспечен увеличением среднего чека на фоне дорожающих товаров. «Помогло этому направлению и открытие для туристов Турции, путевки в которую нередко приобретаются с помощью POS-кредитов», - добавляют эксперты.

Так, словам партнера ФБК Grant Thornton Анастасии Терехиной, существенным фактором стало возобновление продаж туров за границу – и в первую очередь, перезапуск чартерных рейсов в Турцию. «Речь идёт о рейсах среднего и в основном, конечно, экономкласса. Данные услуги традиционно продавались в кредит, оформленный в турагентстве. Это также стало определенным драйвером роста», - отмечает она.

При этом эксперты добавляют, что доходы населения не растут, а стоимость товаров растет, люди покупают необходимые вещи в долг. Отдых на море, очевидно, входит в эту категорию.

Эксперты также отметили, что рынок POS-кредитования — самый маленький из всех видов розничного бизнеса по объему банковских портфелей. Совокупный их объем на начало июля составляет 217 млрд руб., или менее 1% от всех розничных кредитов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что кишечные бактерии омолаживают мозг».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
12.08.2021 (12:17)