Крым не будет снимать основные антиковидные ограничения к бархатному сезону

Крым не будет снимать основные антиковидные ограничения к бархатному сезону

Власти Крыма не планируют ослаблять антиковидные ограничения к сентябрю, после окончания высокого туристического сезона. Такое решение принято в связи с нежеланием местного населения проходить вакцинацию от коронавируса. Об этом журналистам рассказала главный санитарный врач республики Наталья Пеньковская.
По ее словам, к сентябрю планировалось достичь коллективного иммунитета на полуострове. Для этого прививки от COVID-19 необходимо сделать 1 млн человек. Однако на сегодняшний момент полностью вакцинировано не более 40% от намеченного порога, всего 380 тыс. жителей.
«В среднем в день мы сейчас вакцинируем 8–10 тыс. человек. Из них первый компонент – 3–4 тыс. человек. Этот показатель нам необходимо увеличить в 2–3 раза», – пояснила Наталья Пеньковская.
Кроме того, местный бизнес до сих пор нарушает требования Роспотребнадзора. В частности, чиновники внесли в «черный» список 68 увеселительных заведений, которые проигнорировали запрет работы по ночам. Среди них бары, рестораны, кафе и дискотеки. Нарушителям администрация не будет продлевать договора аренды. Ранее такие дисциплинарные меры предложил ввести глава республики Сергей Аксёнов.
Отметим, что на полуострове с момента начала пандемии было выявлено более 63 тыс. случаев заражения коронавирусом, около 2 тыс. человек скончались.

Источник

Автор: Елена Купалова
12.08.2021 (07:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.