Российским регионам предложено выдать туристические паспорта

Российским регионам предложено выдать туристические паспорта

Общественное объединение предпринимателей «Опора России» обратилось к зампредседателя правительства Дмитрию Чернышенко с инициативой – создать для каждого субъекта РФ цифровой туристический паспорт (копия письма за подписью вице-президента «Опоры России» Алексея Кожевникова есть в распоряжении редакции TourDom.ru).
Предложение сформировано в рамках разработки механизма рейтингования регионов для их вовлечения в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Паспорт позволит стандартизировать подходы к определению текущего статуса туристического развития регионов. Кроме того, решить задачу цифровизации госуправления в туротрасли, отмечается в документе.Предполагается, что в каждом субъекте РФ должны быть собраны масштабные и полные данные – общее географическое, климатическое, историческое, инфраструктурное и т. д. описание; сведения о туристических ресурсах и объектах показа (городах с древней историей, местах для летнего и зимнего отдыха, пляжных, санаторных, горнолыжных курортах и т. д.); данные об объектах размещения – по каждой гостинице, санаторию, турбазе; информация по всем предприятиям общепита и досуга; сведения о туроператорах и турагентах; данные о транспортной доступности самого региона и туристических мест внутри него. Актуальную информацию предоставляет администрация каждого субъекта РФ – по единым правилам и шаблону туристического паспорта. Затем она обобщается для принятия инвестиционных и управленческих решений в АО «Корпорация Туризм.РФ».
Как считают в общественном объединении предпринимателей, такой подход позволит получить оценку реального состояния туристического потенциала каждого региона и определить на федеральном уровне обоснованно возможные мероприятия по его развитию. «Необходимо определить территории, которые нужно развивать в первую очередь. Продвигать во всех регионах внутренний и въездной туризм, особенно групповой, – это утопия. Не хватит ни денег, ни кадров, ни технических мощностей. Туристическую инфраструктуру следует создавать только в том случае, если будет круглогодичный гарантированный спрос с набором инструментов его поддержания в период низкого сезона», – пояснил порталу TourDom.ru Алексей Кожевников. По словам специалиста, цифровые туристические паспорта позволят также увидеть, какой кадровый потенциал задействован в развитии туризма того или иного региона и сколько на это выделено средств. «Недавно я был в Самаре и на вопрос “Какой годовой бюджет у города на поддержку туризма?” получил ответ – 8 млн руб. В Тольятти цифры еще скромнее – 490 тыс. руб. Разве возможно сделать что-то существенное с такими суммами? Ситуацию необходимо менять», – говорит он.
«Опора России» уже неоднократно обращала внимание на отсутствие в стране объективного и ясного механизма сбора туристической статистики, без которого невозможны ни верные управленческие решения, ни эффективные инвестиции в туротрасль. До сих пор в законодательстве нет даже четкого определения ключевого понятия «туристический поток». По мнению наблюдателей, предложение «Опоры России» в части создания цифровых туристических паспортов субъектов РФ заслуживает самого серьезного внимания со стороны органов федеральной власти. При этом реализация инициативы на практике потребует привлечения немалых кадровых, а возможно, и финансовых ресурсов.

Источник

Автор: Елена Купалова
11.08.2021 (06:27)