Бронирования «льются рекой» несмотря на пожары – министр туризма Турции

Бронирования «льются рекой» несмотря на пожары – министр туризма Турции

Туризм Турции переживает череду отмен на фоне сообщений о лесных пожарах, но путешественники продолжают бронирования – такое заявление сделал в воскресенье министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой. И это особенно удивительно, поскольку возгорания остаются сильными и опасными в двух курортных провинциях. Подробности читайте в материале «Турция обнародовала места пожаров, которые еще бушуют».

Комментарий чиновника прозвучал как попытка разрядить обстановку вокруг горящих курортов – Турция продолжает бороться с беспрецедентными лесными пожарами, которые начались 28 июля и нанесли ущерб ее туристическим центрам, особенно вдоль Средиземноморского и Эгейского побережья. «Есть временные отмены во время лесных пожаров, но резервации не останавливаются», - процитировало издание Diken главного туристического чиновника Турции. Напомним, восемь человек погибли и более 35’000 были эвакуированы из юго-западной провинции Мугла, где расположены крупные туристические курорты Мармарис и Бодрум - ранее отсюда срочно вывесли туристов по морю – подробности по спасению курортников читайте по данной ссылке.

Пожары в Турции уничтожили десятки тысяч гектаров леса в Средиземноморских и Эгейских провинциях, став самым страшным лесным пожаром в истории Турции.
Однако аэропорты в регионах, пострадавших от огня, зарегистрировали быстрый рост числа прибывших, заявил Эрсой, выразив надежду, что регион скоро вернется к нормальной жизни. По данным Министерства сельского и лесного хозяйства Турции, огонь продолжает полыхать в лесных районах провинций Мугла, Айдын, Испарта, Карабюк и Бурдур, при этом 13 лесных пожаров еще не взяты под контроль.

Впочем, разбушевавшиеся пожары не должны помешать достигнуть поставленной цели – так решили чиновники Министерства культуры и туризма Турции. В связи с этим ведомство объявило в пятницу, что ежегодная цель страны привлечь 25 миллионов туристов и получить $20 миллиардов дохода, остается в силе, сообщило агентство Anadolu.

Жизненно важный для больной экономики Турции туризм составляет до 4% валового внутреннего продукта, обеспечивая при этом важнейший поток иностранной валюты. По данным представителей сектора, в прошлом карантинном году выручка от туризма упала более чем на $20 миллиардов. Вопрос о том, с каким результатом туризм войдет в 2022 год, пройдя гремучую смесь катастроф в виде пандемии, лесных пожаров и землетярсений, остается открытым.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
9.08.2021 (10:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.