Германия не будет действовать по «СП-2» себе во вред

Германия не будет действовать по «СП-2» себе во вред

Эксперт Федор Лукьянов прокомментировал грозные слова немецкого политика в отношении российского газового проекта.

Заявление кандидата на пост канцлера Германии Армин Лашет, в рамках которого та решилась на угрозы в адрес РФ, указав на возможность введения новых санкций в отношении «Северного потока — 2», не остались без внимания с российской стороны. Так, в интервью РИА Новости директор по научной работе Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов прокомментировал этот четкий сигнал о потенциальных новых рисках для «СП-2» со стороны ФРГ.

Эксперт указал на то, что новый санкции в отношении «СП-2» могут быть введены Западом в любой момент и после запуска российского газопровода, поскольку никто не может гарантировать отсутствия обострения в отношениях России с США и странами Европы в будущем. Однако история с введением санкций в отношении строящегося и достроенного газопроводов кардинально отличается. Причина тому кроется в огромных убытках от разрыва уже заключенного контракта на прокачку газа, текущего по рабочему газопроводу. Здесь руководство ФРГ прекрасно осознает все риски для экономики страны от резкого разрыва партнерских отношений с РФ по данному проекту.

Ранее эстонский медиамагнат Ханс Х. Луйк указал на промах Таллина в отношении российского газового проекта «Северный поток — 2».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.08.2021 (10:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.