Евросоюз разрешил въезд по сертификату вакцинации со «Спутником V», но россиян это пока не касается

Евросоюз разрешил въезд по сертификату вакцинации со «Спутником V», но россиян это пока не касается

Евросоюз признал сертификаты вакцинации, действующие в Сан-Марино, где в том числе одобрен и препарат «Спутник V». Об этом сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) во вторник, 3 августа.
Согласно информации, сертификат о получении прививки против COVID-19, выдаваемый в Сан-Марино – государстве, не являющемся членом ЕС, теперь принимается на всей территории Европейского союза и Шенгенской зоны. Таким образом, граждане республики смогут использовать ковид-сертификат на тех же условиях, что и привитые признанными Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) препаратами.
Тем не менее представители Минздрава Сан-Марино уточнили, что признание сертификатов не эквивалентно одобрению «Спутника V» Евросоюзом. «Это решение технического характера. Оно не означает признания “Спутника”, речь идет о цифровой подписи. Наши green-pass с QR-кодом теперь считываются в европейских приложениях», – пояснили в ведомстве.
Отметим, ранее Европейская комиссия неоднократно заявляла о том, что ковидные паспорта будут содержать информацию исключительно об одобренных ЕМА препаратах. Однако страны, признавшие остальные вакцины, в том числе и «Спутник V» на национальном уровне, смогут включать его в действующий только на их территории сертификат вакцинации.
Напомним, Сан-Марино официально одобрило применение «Спутника V» в 2021 году. На сегодняшний день большая часть жителей страны, население которой составляет около 34 тыс. человек, привита именно российской вакциной.

Источник

Автор: Елена Купалова
8.08.2021 (20:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.