ЕС расширил список безопасных стран Европы

ЕС расширил список безопасных стран Европы

Для туризма Европы, похоже, наступает белая полоса, хотя Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) так не считает, продолжая небезосновательно критиковать восстановление турсектора (подробности по данной ссылке). Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) обнародовал обновленные данные, согласно которым несколько европейских стран и регионов теперь являются частью безопасного «зеленого списка». Эти изменения стали возможны благодаря снижению уровня заражения COVID-19 в течение последних двух недель внутри этих государств.

Таким образом, следующие страны/регионы в настоящее время являются безопасными с точки зрения путешествий:

  1. Германия
  2. Польша
  3. Чехия
  4. Словакия
  5. Австрия
  6. Венгрия
  7. Словения
  8. Румыния
  9. Болгария
  10. Латвия
  11. Лихтенштейн
  12. Регионы Норвегии: Рогаланд, Телемарк, Вестфолд, Осло, Бускеруд, Эстфолд, Акерсхус, Оппланд, Хедмарк, Сёр-Трёнделаг, Норд-Трёнделаг, Нурланд
  13. Регионы Хорватии: Средняя Хорватия, Славония
  14. Регионы Италии: Апулия, Молизе, Валле-д'Аоста

О расширении «зеленого списка» было объявлено 5 августа – поездки в одну из упомянутых выше стран/регионов и обратно больше не препятствуются ECDC, сообщило издание SchengenVisaInfo. Решение было принято после того, как страны показали менее 75 случаев заражения COVID-19 на 100’000 жителей в течение последних 14 дней и имели индекс положительного результата теста менее одного процента. Напомним, что страны также переносятся в «зеленый список», если они регистрируют менее 50 случаев заболевания коронавирусом на 100’000 жителей в течение последних двух недель и имеют показатель положительного результата теста менее 4%.

Специалисты связали низкий уровень инфицирования в этих странах с высокими темпами вакцинации. Исходя из данных, предоставленных ECDC, средний показатель лиц, которые были полностью вакцинированы в каждой стране, включенной в зеленый список, составляет примерно 50%, причем Венгрия является ведущей страной с показателем 64.8%, за ней следуют Австрия – 63.1%, Германия – 62.6%, Чехия – 55.6%.

С другой стороны, ECDC поместил другие страны и регионы в «красный» и «темно-красный список» после того, как было сообщено, что они выявили высокий уровень коронавирусной инфекции. Однако эпидемиологически опасные страны, которые в настоящее время входят в «темно-красный» и «красный списки», также имеют высокие показатели вакцинации, что говорит о том, что случаи заражения в основном связаны с туризмом.

ECDC уже предостерег туристов против всех поездок в Испанию, за исключением региона Астурия, поскольку страна была внесена в «темно-красный список». До сих пор 68.9% всего населения Испании были полностью вакцинированы против этой болезни. Кроме того, несколько регионов Франции также были объявлены опасными по ковиду, а это означает, что поездки в три французских региона крайне не приветствуются. При этом Франция сообщила, что 61.4% населения полностью иммунизировано.

Ранее Венгрия открыла свои границы для вакцинированных российских туристов – подробности читайте тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: Ученые дали 10 рецептов для долголетия.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
8.08.2021 (09:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.