Украина нарекла «Газпром» регулятором газового рынка ЕС

Украина нарекла «Газпром» регулятором газового рынка ЕС

Украинская сторона пытается предъявить России претензии из-за ее нежелания поставлять в Европу больше предусмотренного контрактами газа.

Факт того, что глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон решил подать жалобу на «Газпром» в антимонопольный орган ЕС не остался без внимания с российской стороны. Так, в материале ФБА «Экономика сегодня» было отмечено, что подобные претензии украинцев невозможно доказать. Такую точку зрения в интервью изданию высказал заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

В итоге сейчас можно наблюдать истерику Киева, остро зависимого от пресловутого «реверса» российского газа, поток которого стремительно упал. Однако основная причина подобного положения дел заключается не в желании РФ наказать украинцев или европейцев, а в банальной конъюнктуре газового рынка. Дело в том, что цены на газ в странах Азии на порядок выше Европейских. По этой причине сейчас Газпрому выгоднее торговать с Китаем, чем с Европой из-за чего последняя испытывает дефицит энергоресурсов.

Ранее рассказывалось, как «Газпром» мастерски обесценил план Зеленского о создании коалиции против «СП-2».

Источник

Автор: Елена Купалова
7.08.2021 (02:08)