Посольство США рекомендовало россиянам оформлять визы в соседних странах

Посольство США рекомендовало россиянам оформлять визы в соседних странах

Посольство США в РФ с августа приостановило на неопределенный срок рассмотрение заявлений на неиммигрантские визы. Связано это с масштабными увольнениями. На данный момент штат сокращен на 75% и не может предоставлять ряд консульских услуг. Об этом в понедельник, 2 августа, журналистам рассказали представители дипведомства.
Учитывая это обстоятельство, в посольстве рекомендовали россиянам обращаться за визами в представительства Штатов в других странах. Сроки возвращения к стандартному варианту работы в Москве пока неизвестны.
«Мы сожалеем, что действия российского правительства заставили нас сократить штат, таким образом делая невозможным оказание соответствующих услуг. Подающим заявку на визу следует обращаться в посольства или консульства США за пределами РФ», – пояснили сотрудники дипслужбы.
Напомним, российские власти установили ограничение на прием на работу в посольство иностранных граждан. Такие меры послужили контрсанкциями на высылку десяти российских дипломатов из США.
При этом ранее посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов сообщил, что работает над возобновлением выдачи американских виз россиянам. Заявление было сделано после закрытых переговоров президента РФ Владимира Путина и главы США Джона Байдена в Женеве. Однако дальше дипломатических диспутов решение этого вопроса не продвинулось.

Источник

Автор: Елена Купалова
4.08.2021 (05:58)