Венгрия упростила въезд для туристов, привитых не только «Спутником V»

Венгрия упростила въезд для туристов, привитых не только «Спутником V»

С 2 августа визовые центры Венгрии в 18 российских городах возобновили прием документов на выдачу туристических виз. Помимо стандартного пакета бумаг, гражданам РФ необходимо предоставить и сертификат о вакцинации от коронавируса, который можно выгрузить на портале Госуслуг. Об этом TourDom.ru рассказали в компании VFS Global.
При этом россияне, переболевшие COVID-19 в последние полгода, также обязаны приложить к документам соответствующую справку. Исключение составляют дети до 18 лет, которым для въезда не нужно сдавать ПЦР-тест или иметь прививочный сертификат. Однако все необходимые разрешения должны быть у сопровождающего.
Отметим, что представители Венгрии также пояснили, вакцинация какими препаратами дает возможность подачи заявления на турвизу. В итоге в список входит не только «Спутник V», но и другие медицинские препараты российского производства. В их числе: «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и однокомпонентная прививка «Спутник Лайт». Однако вакцинация должна быть пройдена полностью, получить только одну дозу недостаточно.
С 27 июля привитым гражданам РФ при посещении Венгрии не нужно предоставлять результаты ПЦР-теста или проходить карантин. Стоимость визы составляет 35 евро, плюс в 17,5 евро обойдется сервисный сбор. Пока выдается только однократная, срок обработки заявления составляет около двух недель.

Источник

Автор: Елена Купалова
3.08.2021 (21:38)