В Узбекистане строят уникальный туристический комплекс «Шелковый путь Самарканд»

В Узбекистане строят уникальный туристический комплекс «Шелковый путь Самарканд»

В новом комплексе разместятся отели мирового класса, специализированные бутик-отели, современные общественные пространства, парки, зоны отдыха и спорта, национальные рестораны, кафе и бары, а также международный конгресс-холл и объекты культуры. Над архитектурным ансамблем, не имеющим аналогов в Центральной Азии, работает международная команда архитекторов и инженеров.

Идеологи проекта не сомневаются, что Самаркандский Шелковый путь станет движущей силой развития туризма в регионе. Название Центра было выбрано не случайно: маршруты Великого Шелкового пути проходили по территории современного Узбекистана со II века до н. э. до XV века, а древний Самарканд был одной из важнейших остановок для торговых караванов.

Местоположение

Новый комплекс расположен в восточной части города и занимает площадь около 260 гектаров. Он раскинулся вокруг Самаркандского гребного канала, который, кстати, в советское время служил тренировочной базой для сборной СССР и местом проведения всесоюзных соревнований.

К северу от гребного канала запланировано создание бизнес-кластера, в том числе, конгресс-холла и четырех высококлассных отелей с благоустроенными территориями.

Южный кластер включает в себя четыре бутик-отеля с индивидуальными лечебно-санаторными программами, а также экодеревню, историко-этнографический комплекс «Вечный город» и несколько торговых кварталов.

Бизнес-кластер

В «Silk road Самарканд» восемь отелей, по четыре на северном и южном берегах гребного канала. В общей сложности это около 1 200 номеров. Слева от конгресс-холла построят 22-этажный пятизвездочный отель Samarkand Regency на 234 номера с двумя президентскими люксами.

Конгресс-холл

В международном конгресс-холле будет все для проведения мероприятий самого высокого уровня: многофункциональный зал, президентский и VIP-залы, помещения для делегаций и конференц-залы, а также банкетный и выставочный залы.

Медицинский кластер

Медицинский кластер отелей «Мараканда Парк» расположится к югу от гребного канала. Каждый из четырех бутик-отелей специализируется на определенном виде медицинских услуг: профилактическая медицина, детоксикация, лечение суставов и позвоночника, а также болезней дыхательных путей.

Вечный город

На площади более 10 гектаров архитекторы воссоздали облик древнего города. Здесь гости курорта познакомятся с историей и традициями народов Узбекистана. Художники, мастера и ремесленники поселятся на узких аутентичных улочках. Посетителям города предложат попробовать блюда национальной кухни разных эпох и регионов страны и посмотреть традиционные уличные представления. Вечный город предоставит гостям исключительную возможность оказаться в сердце парфянской, эллинистической и исламской культур и своими глазами увидеть разнообразие наследия ушедших веков. Автор и куратор проекта — известный современный узбекский художник Бобур Исмоилов.

Артем Эгикян, генеральный директор управляющей компании «Silk road Самарканд» отметил: «Самарканд был главной остановкой на Великом Шелковом пути, местом, где пересекались целые цивилизации. Мы верим, что «Silk road Самарканд» станет центром международного туризма, где жители города, туристы, путешественники и бизнесмены со всего мира смогут провести время с удовольствием и пользой. Я уверен, что открытие комплекса положит начало новой эре в истории туризма в Самарканде». TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
3.08.2021 (10:57)