В Польше испугались большой геополитической игры «Газпрома»

В Польше испугались большой геополитической игры «Газпрома»

Политолог Якуб Корейба рассказал о рисках затеянного Россией нового газового маневра, который проходит на фоне достройки «СП-2».

Резкое снижение компанией «Газпром» уровня закачки газа, поступающего в европейские хранилища, является частью его большой геополитической игры. Такое мнение, по сообщению Национальной службы новостей, в интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН» высказал польский политолог Якуб Корейба. Эксперт попытался обвинить российскую газовую компанию в стремлении извлечь дополнительные выгоды за счет того, что по газопроводу «Ямал — Европа» уровень прокачки газа сократились «с 84 миллионов кубометров в предыдущие несколько суток до 50 миллионов кубов в субботу и 60 — в воскресенье».

Исходя из этого, источник отметил, что сейчас можно наблюдать, как в Польше испугались большой геополитической игры «Газпрома». При этом издание указывает на то, что главной причиной озабоченности со стороны Польши является наметившийся в Евросоюзе из-за российского газового проекта «Северный поток — 2» раскол. Политолог рассказал, что подавляющая часть Западной Европы выступает за реализацию этого перспективного проекта, а против — в основном государства Восточной Европы.

Ранее рассказывалось, как британцы замерли в ожидании катастрофы, вспомнив про «Северный поток – 2».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.08.2021 (19:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.