Это национальная катастрофа: в Турции тысячи туристов бежали из отелей на лодках

Это национальная катастрофа: в Турции тысячи туристов бежали из отелей на лодках

Масштабы «национальной катастрофы», связанной с пожарами на курортах Турции, представила местная администрация пострадавших от стихии районов. Всего, по имеющимся данным, так или иначе было эвакуировано около 20 отелей, в основном в Бодруме и Мармарисе, при этом в основном это была «превентивная» эвакуация, однако были и отели, которые пришлось отбивать от огня, попутно спасая туристов.

В частности, так пришлось действовать в отеле Titanic Deluxe Bodrum. Как рассказывают турецкие СМИ, примерно 3 тыс. туристов и около 1.5 тыс. сотрудников отеля пришлось пережить ужасные моменты, поскольку спасены они были в последний момент. Пожар, начавшийся в районе Куючак Мевки в Гюверджинлике, быстро разрастался из-за сильного ветра и в итоге проник в сад отеля и добрался до пляжа – как рассказывают очевидцы, уже горели шезлонги и пляжные беседки, многие туристы надышались дымом, а паника была всеобщей. При этом пожарные команды не могли добраться до отеля, так как шоссе в Бодрум было также перекрыто из-за пожара.

Туристов пришлось в экстренном порядке вывозить морем – к отелю прибыли десятки катеров, рыболовных и прогулочных лодок, водных мотоциклов и катеров береговой охраны. То есть в деле спасения туристов участвовали многие десятки добровольцев из портов Гюверчинлик, Торба и Гёлькёй, которые и вывезли туристов за 1.5 мили в безопасное место на пляж Гюверджинлик.

При этом, как добавляет Turizmgazetesi, сотрудники отеля не только занимались эвакуацией туристов, но и вступили в бой с огнём. До прибытия пожарных они сдерживали натиск пламени с помощью садовых шлангов, ведер и лопат. В процессе борьбы пострадали 12 сотрудников отеля, также среди пострадавших – 16 туристов, которые потеряли сознание от воздействия угарного газа. Трём из них понадобилась госпитализация. При этом, как добавляет газета, часть туристов пыталась спасти свой багаж, что правилами эвакуации запрещено.

В итоге битва с огнём была выиграна, сотрудники отмечают, что в основном отель не пострадал и туристов могут отвезти обратно в отель, как только местные власти уведомят о том, что риск миновал.

Ещё один отель, упоминаемый изданием, Martı Hotels, расположенный в местечке Ичмелер, где тоже вспыхнул пожар и под воздействием ветра огонь распространился на километры за 5 минут, также оперативно провёл эвакуацию туристов – но видимо без таких драматических подробностей. Курорт был оперативно вывезен, а туристов разместили в отеле Martı la Perla.

Всего пожары произошли в 41 месте в 13 провинциях Турции, в том числе пострадали наиболее известные курортные провинции – Анталия и Мугла. Президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Южного Эгейского моря (GETOB) Бюлент Бюльбюлоглу сделал следующее заявление для TurizmGüncel относительно последней ситуации с пожаром и угрозы в Мармарисе. «Огонь переместился в сторону от города. Отели начали возвращать своих клиентов. Ситуация, угрожающая отелям и жилым домам, была преодолена», - заявил Бюлент Бюлбюлоглу. Однако он отметил, что пожар продолжается в лесной зоне, а также в Турунче, Орхание и Тургуте.

«С 6 часов утра идет интенсивная работа. На место происшествия были отправлены 300 работников лесного хозяйства и пожарных. Мы работаем в сотрудничестве с губернатором округа и муниципалитетом. В качестве меры предосторожности отели были эвакуированы, и теперь гостей отправляют обратно в отели», - добавил он.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперт рассказал, как убрать жир на животе и похудеть без физических упражнений».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
31.07.2021 (12:58)