Петроглифы Онежского озера и Белого моря включили в список ЮНЕСКО

Петроглифы Онежского озера и Белого моря включили в список ЮНЕСКО

Расположенный в Карелии памятник первобытного искусства эпохи неолита "Петроглифы Онежского озера и Белого моря" включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщил глава республики Артур Парфенчиков.
"Петроглифы Карелии — объект ЮНЕСКО!!! Подробности позже!!! Всей команде спасибо за отличную работу", — поделился он в своем аккаунте в соцсети "ВКонтакте".
"Это просто великолепная новость!" — написала в своем Фейсбуке министр культуры Ольга Любимова. И добавила, что в 2015-2021 годах совместно с правительством Республики Карелия была проведена масштабная работа по продвижению объекта.
В январе 2020 года в Российском НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева РИА Новости сообщили, что Россия направила в Париж комплект номинационных документов на включение карельских петроглифов в список ЮНЕСКО.
Петроглифы Онежского озера и Белого моря — один из самых крупных по количеству изображений и по площади распространения комплекс наскального искусства, который находится в хорошей сохранности, отличается высокой степенью целостности и подлинности. Карельские петроглифы содержат бесценную историческую и культурную информацию о жизни первобытных людей в Северной Фенноскандии.

Источник

Автор: Елена Купалова
30.07.2021 (02:48)