США лишают Зеленского последней возможности остановить «СП-2»

США лишают Зеленского последней возможности остановить «СП-2»

Решение Вашингтона о назначении новой даты визита президента Украины в США лишает его всяких надежд на остановку строительства «Северного потока — 2».

Откровенно антироссийски настроенные власти Украины стремятся всеми возможными путями остановить строительство российского газопровода в Германию «Северный поток — 2», который грозит лишить Киев миллиардных прибылей за нынешний транзит российского газа в страны Европы. Однако политические шаги, которые в последнее время предпринимает президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден, лишают его украинского коллегу Владимира Зеленского последней возможности остановить «СП-2».

Так, после того, как стало известно, что после достижения консенсуса между американским лидером и канцлером Германии Ангелой Меркель по поводу завершения строительства газопровода для поставки газа из РФ, украинцы осознали перспективу лишиться транзитных доходов. В итоге киевское руководство начало предпринимать попытки оказывать давление на Байдена через его политических оппонентов в конгрессе. Однако американский лидер и его команда предусмотрительно заблокировали вероятность такого развития событий.

Сначала появилась информация о том, что американцы предупредили киевские власти о нежелательности критики договоренностей Берлина и Вашингтона по «СП-2». В настоящее же время стало известно о переносе визита Зеленского в США на 30 августа. Американцы выбрали данное время встречи Байдена с Зеленским неслучайно. Ожидается, что к этому времени российский газопровод будет уже достроен. Таким образом, любые жалобы и претензии украинского лидера будут бесполезны, поскольку «Северный поток-2» уже будет введен в строй.

Ранее политолог Дмитрий Корнейчук указал на предательство Киева со стороны Запада в отношении «Северного потока — 2».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.07.2021 (02:08)