Получение визы в Хорватию вновь затягивается

Получение визы в Хорватию вновь затягивается

Туристы жалуются на долгое ожидание виз в Хорватию. Как рассказала TourDom.ru менеджер одного из столичных турагентств Марина К., ее клиенты подали документы в визовый центр больше месяца назад – 17 июня, но до сих пор их не получили. По этому поводу даже обращались письменно в посольство, но и оттуда ответа не последовало. Люди переживают, так как вылет у них назначен на 25 июля.
В соцсетях также подтверждают, что сталкивались с сильными задержками. Некоторые смогли получить свои паспорта только за 15 часов до вылета. Документы пробыли в консульстве больше 2 недель, хотя, по их словам, подавались заранее. Собирающихся на отдых в Хорватию в составе группы в октябре уже сейчас просят побеспокоиться о визах. Так как, по их информации, сейчас доступны слоты в консульстве в среднем через 3 недели от момента бронирования, еще неделя/две уйдут на оформление самой визы.
Как прокомментировали ситуацию в самом визовом центре, совместно с посольством Хорватии они делают всё возможное для исправления ситуации. Однако «количество временных слотов может быть увеличено только согласно рекомендациям посольства», отметил глава группы регионов Африка, Австралия, Европа, СНГ VFS Global Джитен Вияс.
По словам представителей туротрасли, Хорватия пользуется большой популярностью. Чему способствовали в том числе и упрощенные правила въезда для российских туристов. Правда, они уже изменились и для посещения этой страны: с 26.07 всем необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на английском языке либо свидетельство о наличии антител к COVID-19 вне зависимости от сделанной прививки.

Источник

Автор: Елена Купалова
24.07.2021 (03:38)