Норвежцы с тревогой рассказали, чем для них оборачивается вторжение «русского лосося»

Норвежцы с тревогой рассказали, чем для них оборачивается вторжение «русского лосося»

Норвежские власти столкнулись с новой серьезной проблемой, связанной с Российской Федерацией.

К такому выводу пришли журналисты информационного портала NRK, проанализировав ситуацию с рыболовецкой деятельностью в стране. Авторы статьи подробно рассказали, почему русская горбуша вызывает у Осло чувство тревоги, а также объяснили, каким образом вторжение этой рыбы в норвежские реки может обернуться последствиями для экосистемы региона.

Обозреватели NRK напомнили, что еще в 1960 годах Советский Союз принял решение запустить горбушу, которая получила название «русский лосось», в морские воды в районе Кольского полуострова. Однако позже эта рыба была замечена в норвежских реках, поскольку приплывала туда на нерест.

Сейчас же норвежцы с тревогой рассказывают о вторжение «русского лосося», поскольку нерест этой рыбы может обернуться для страны серьезными последствиями. Так, если еще несколько лет назад улов горбуши в Норвегии не превышал объем в несколько сотен рыб, то в последнее время регистрируется около 11 тысяч экземпляров.

Норвежские специалисты уверены, что в 2021 году будет зарегистрирован рекорд по количеству горбуши в норвежских реках. Такое положение дел грозит для Норвегии настоящей экологической катастрофой, поскольку нашествие «русского лосося» может навредить экологической системе страны.

Правительство Норвегии уже разрабатывает стратегию, которая позволит стране избавиться от «русского лосося». Так, власти страны пытаются придумать специальный план, благодаря которому горбуша будет изгнана из норвежских рек. Осло хочет выделить несколько миллионов крон на методы по нейтрализации этой рыбы.

Ранее норвежские СМИ начали высказывать обеспокоенность по поводу значительного увеличения числа российских судов, способных заходить в порты их страны без лоцманской проводки. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
23.07.2021 (17:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.