В ООН сообщили о крахе туризма

В ООН сообщили о крахе туризма

Самый серьезный кризис в истории туризма продолжается второй год – и конца ему не видно. Более того, надежды на это лето у туристов и турбизнеса фактически уже рухнули. Такие данные содержатся в последнем отчёте UNWTO - Всемирной туристической организации при ООН. Попытка туризма «восстановиться» в мае притормозил штамм «дельта» и связанные с ним ограничения по всему миру. В итоге большая часть опрошенных организацией не верит, что туризм вернётся к доковидному уровню до 2024 года, констатируя крах туризма в текущих реалиях.

Согласно последнему отчету организации, в период с января по май количество прибытий международных туристов было на 85% ниже уровня 2019 года. Оно оказалось меньше даже 2020 года – на 65%, впрочем, надо учитывать, что в этот год до марта международный туризм еще сохранял свои объемы. Несмотря на небольшой всплеск в мае, появление новых штаммов COVID-19 и продолжающееся введение ограничений препятствуют восстановлению международных поездок – добавляют в ассоциации.

Также данные UNWTO показывают, что за первые пять месяцев 2021 года было зарегистрировано на 147 миллионов меньше международных прибытий по сравнению с тем же периодом 2020 года, или на 460 миллионов меньше, чем в «доковидном» 2019. Наибольшее падение при этом в Азиатско-Тихоокеанском регионе – за первые пять месяцев 2021 года количество прибытий из-за рубежа упало на 95% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Далее следует Европа -85% и Ближний Восток -83%.

При этом в июне количество направлений с полным закрытием границ снизилось до 63, с 69 в феврале. Из них 33 находились в Азиатско-Тихоокеанском регионе и всего семь - в Европе, регионе с наименьшим количеством действующих ограничений на поездки.

«Ускорение темпов вакцинации во всем мире, работа над эффективной координацией и коммуникацией по постоянно меняющимся ограничениям на поездки при одновременном продвижении цифровых инструментов для облегчения мобильности будет иметь решающее значение для восстановления доверия к путешествиям и возобновления туризма», - оптимистично прокомментировал генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили. Однако судя по тому же отчёту, пока настроения скорее пессимистичны.

«Международный туризм постепенно набирает обороты, хотя восстановление остается очень хрупким и неравномерным», - заявляют эксперты ассоциации. Дельта-штамм привел к тому, что несколько стран вновь ввели ограничительные меры. «Тем не менее, программы вакцинации по всему миру вместе с более мягкими ограничениями для вакцинированных путешественников и использованием цифровых инструментов, таких как цифровой сертификат COVID ЕС, способствуют постепенной нормализации поездок», - уверены в UNWTO, однако согласно приведенным данным, больше половины опрошенных во всём мире, а именно 49% ждут восстановления туризма в прежних объемах только в 2024 году или позже. При этом наиболее пессимистично оценивают перспективы в Юго-Восточной Азии – там пессимистов 56%, в Европе таковых оказалось 46%. А наиболее оптимистично о восстановлении туризма думают в Средиземноморье – там большинство или 67% ожидают его восстановления уже в следующем году.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые дали ответ по опасности ношения масок».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
22.07.2021 (12:27)