Открытие границ Италии для российских туристов планируется на сентябрь

Открытие границ Италии для российских туристов планируется на сентябрь

Путешествия в Италию станут доступны для российских туристов уже в сентябре этого года. Этому будет способствовать, в частности, ускорение темпов вакцинации россиян от COVID-19. Об этом 20 июля заявил посол республики Паскуале Терраччано.
«Ухудшение эпидемиологической ситуации в мире стало причиной закрытия границ многих государств для путешественников. Италия не стала исключением. Сегодня отдыхающим из России поездки в республику все еще запрещены. Однако есть большая вероятность, что уже в сентябре обстоятельства могут измениться», – отметил в своем обращении к журналистам итальянский дипломат.
Как уточнил Паскуале Терраччано, надежда на открытие границ имеет непосредственную связь с продвижением кампании по вакцинированию российских граждан, которая проводится в настоящее время. И в случае ее успешной реализации, будет принято положительное решение относительно въезда в страну туристов из РФ.
Сегодня из России в Италию можно приехать только по уважительным причинам. Тем, кто обладает постоянным видом на жительство, путь в республику также открыт. В остальных случаях ее посещение запрещено.
Напомним, что ранее постановлением Евросоюза был разрешен свободный въезд в Италию для жителей США. А с начала июля на территории ЕС начал действовать «зеленый сертификат», подтверждающий прохождение вакцинации одобренными препаратами, а также наличие отрицательного результата ПЦР-теста или антител к коронавирусной инфекции. Сроки возможного расширения действия документа на граждан неевропейских стран пока не оглашены.

Источник

Автор: Елена Купалова
22.07.2021 (02:38)