Прибалтике не долго осталось наслаждаться последними грузами из РФ

Прибалтике не долго осталось наслаждаться последними грузами из РФ

Вопреки развитию процесса перевода российских грузопотоков на отечественные порты, государства Прибалтики наращивают перевалку российского зерна.

В прошлый сельскохозяйственный год (с июля 2020 года по июнь 2021-го) порты Литвы и Латвии перевалили порядка 65% российского зерна. Калининградской области досталось 28%, еще 6% пришлось на долю Финляндии, и лишь 1% российского зерна прошел через портовиков Ленинградской области. На данное обстоятельство было обращено пристальное внимание в материале сетевого издания Sputnik Латвия.

Так, в интервью изданию руководитель аналитического центра АО «Русагротранс» Игорь Павенский отметил, что столь благоприятная для прибалтов динамика перевалки российского зерна сложилась сразу из нескольких основных факторов. Так, в прошлом году на рынках стран ЕС наблюдался высокий спрос на зерно. Одновременно с этим в РФ отмечались рекордные показатели урожая, что позволило существенно нарастить его экспорт. Южные порты РФ оказались и так загружены, а их балтийские коллеги до сих пор обладают скромными мощностями для перевалки зерна.

Однако, несмотря на это, эксперт отметил, что Прибалтике не долго осталось наслаждаться этими последними грузами из РФ. При этом он пояснил, что иностранным портовикам предстоит новый удар от Высоцка и Усть-Луги.

Ранее отмечалось, что деятельность терминалов порта Усть-Луга разоряет Рижский порт быстрее, чем ожидали в руководстве Латвии.

Источник

Автор: Елена Купалова
21.07.2021 (16:58)