Кипр скорректировал антиковидные правила для туристов

Кипр скорректировал антиковидные правила для туристов

С 20 июля Республика Кипр ужесточила требования к жителям и гостям страны, связанные с противодействием пандемии COVID-19. Соответствующий декрет Минздрава размещен на кипрском государственном сайте pio.gov.cy
Как следует из документа, для посещения ряда общественных мест гражданам Кипра потребуется SafePass, а иностранным туристам – заменяющий его CyprusFlightPass. Он необходим путешественникам старше 12 лет. Где попросят предъявить CyprusFlightPass:
– в гостиницах и апартаментах
– в ресторанах, кафе, барах и других заведениях общепита
– в торговых центрах и магазинах
– в ночных клубах, дискотеках, развлекательных центрах, казино
– в театрах и кинотеатрах (в том числе на открытом воздухе)
– в общественном транспорте
– на круизных катерах
– в парикмахерских и салонах красоты
– при посещении общественных мероприятий, конференций, ярмарок
– в госучреждениях, церквях, банках, летних школах, частных компаниях
CyprusFlightPass не нужен:
– на пляжах
– в парках, на площадях
– на экскурсиях на свежем воздухе, природных тропах
– на площадках для пикников
– в аптеках, минимаркетах, булочных, мясных, рыбных, фруктовых лавках и т. д, при условии что в них находится менее 20 человек, включая сотрудников
Что грозит нарушителям? Штраф до 300 евро.
Проверить наличие CyprusFlightPass могут полицейские, специальные инспекторы, уполномоченные властями Кипра, сотрудники госучреждений, а также владельцы и менеджеры частных компаний и заведений.
Как оформить CyprusFlightPass. Перед поездкой на Кипр турист должен заполнить специальную электронную форму на сайте cyprusflightpass.gov.cy В ней указываются личные данные, сведения об авиарейсе, сданном ПЦР-тесте или сертификате о вакцинации (российский препарат «Спутник V» – в числе одобренных).
Новые правила действуют до 31 июля, будут ли они продлены, зависит от развития эпидемиологической ситуации на Кипре.
Помимо CyprusFlightPass туристы должны иметь при себе паспорт. Специалисты рекомендуют загрузить фото обоих документов в смартфон, как правило, этого достаточно проверяющим.
Добавим, на Кипре продолжает действовать масочный режим как в закрытых помещениях, так и на улице. Сохраняется и требование соблюдать социальную дистанцию.

Источник

Автор: Елена Купалова
21.07.2021 (18:27)