Российские туристы в Турции лишились главной радости: грядут штрафы и закрытия

Российские туристы в Турции лишились главной радости: грядут штрафы и закрытия

Любимый российскими туристами «шведский стол» может грозить турецким отелям крупным штрафом – такую обескураживающую новость озвучил РИА «Новости» глава Федерации отельеров Турции Сурури Чорабатыр. По его словам, случится это с теми отелями, которые вернулись к привычным российским туристам правилам классического шведского стола: в частности, позволили им самим накладывать еду, не прибегая к помощи официанта.

«В сертификации безопасного туризма никаких изменений нет. Если во время проверок со стороны минтуризма Турции в отеле выявляются нарушения, то он подвергается штрафу. А если отель продолжает упорствовать в нежелании следовать установленным нормам, то его могут закрыть», - рассказал эксперт. По его словам такой участи уже подверглось несколько гостиниц.

Напомним, что министерство туризма Турции запустило программу по сертификации здорового туризма, которая в том числе и отменила в отелях «шведские столы» во имя как бы ковидной безопасности безопасности.

При этом ещё в конце мая было заявлено, что привычная для российских туристов система обслуживания в отелях Турции all inclusive может уйти в прошлое. По словам мэра Бодрума Ахмета Араса, принятые на время пандемии изменения в обслуживании в ресторанах отелей, вероятно, продлят и на будущее, причем на неопределённо долгое. Подробности читайте по данной ссылке.

Причем, что интересно, турецкие эксперты заявляли, что первая причина изменений – туристы. Президент Ассоциации отельеров Турции TÜROB Мюберра Эресин заявил, что новые меры введены из-за «гигиенической чувствительности туристов». Коронавирус, мол, существенно изменит многие составляющие «турецкого отдыха» и в первую очередь all inclusive. Привычной практикой станет «применение управляемого открытого буфета». Т.е. шведского стола больше не будет, а туристам будут подавать еду официанты «из-за гигиенической чувствительности потребителя». Конечно это миф в угоду так называемой «ковидной партии», ведь большинство туристов, по крайней мере российских, предпочли бы самостоятельно накладывать себе еду со шведского стола. Тем не мнее, скорее всего, в Турции и далее будет расширена практика обслуживания по меню. А ведь до последнего момента именно классический all inclusive, массово внедрённый именно в Турции, притягивал основное количество российских отдыхающих в эту страну...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи дали рекомендации мужчинам, страдающим эректильной дисфукцией на фоне пандемии ковида».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
17.07.2021 (14:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.