Полякам указали на «подводные камни» в их плане создать новую трассу ЕС в обход РФ

Полякам указали на «подводные камни» в их плане создать новую трассу ЕС в обход РФ

Руководство Польши приступило к лоббированию проекта создания автомобильной дороги от Прибалтики до украинских портов на берегу Черного моря.

Очередной антироссийский проект намечается в Евросоюзе. Так, в материале информационного агентства BALTNEWS было рассказано об инициативе поляков, согласно которой планируется строительство автомобильной трассы на Украину, призванной послужить своеобразным способом реанимации проекта Via Carpatia. Источником отмечается, что еще в 2016 году согласно данной задумки в ЕС собирались создать автомагистраль между литовской Клайпедой и греческим городом Салоники. Однако до сих пор европейские партнеры ограничивались лишь декларацией своих намерений.

На этот раз поляки стремятся реализовать «изначальные цели «Троеморья», на основе существующей транспортной сети стран создав современную европейскую трассу на Украину. Однако такой подход Варшавы в деле создания новой дороги в обход РФ таит множество «подводных камней», на которые полякам указали аналитики BALTNEWS.

В издании отметили, что подобные инициативы изначально выгодны лишь США, которые стремятся окончательно разорвать экономические связи ЕС с Россией. Европейцы прекрасно осознают все риски подобного развития событий, из-за чего и не спешат с реализацией таких идей. Помимо этого, есть и объективные причины для отказа от создания трассы на Украину.

Источник указал на то, что основная группа товаров поставляется на экспорт железнодорожным транспортом. В этом свете создание новой автомобильной трассы не представляет особого интереса даже для Киева.

Ранее сообщалось о том, что проект подводного тоннеля, призванного обеспечить между Таллином и Хельсинки железнодорожное и автомобильное сообщение, был отвергнут эстонскими властями сразу из-за нескольких причин.

Источник

Автор: Елена Купалова
17.07.2021 (18:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.