Перекоп Балтийской косы грозит полякам «черным сценарием»

Перекоп Балтийской косы грозит полякам «черным сценарием»

Антироссийский проект Варшавы угрожает полякам не только экологическими рисками, но и реальными экономическими потерями.

Польские власти продолжают упорно перекапывать Балтийскую косу, игнорируя предупреждения экологов по поводу негативного влияния строительства судоходного канала на местную флору и фауну. Однако в последнее время можно заметить, как этот перекоп уже успел обернуться для поляков «черным сценарием». Об этом было рассказано в материале сетевого издания Sputnik.

Источник указывает на опасения жителей населенного пункта Крыница-Морска, расположенного восточнее перекопа на Балтийской косе. Власти поселения отмечают, что помимо вреда экологии из-за перекопа возникла реальная угроза уничтожения туриндустрии в данной местности, знаменитой своими пляжами, которые оказались отрезаны от «большой земли».

Для компенсации ущерба из-за чрезвычайно политизированного антироссийского проекта мэр данного населенного пункта Кшиштоф Сват предложил создать там свободную экономическую зону для предприятий в сфере туризма. Однако в Варшаве отказываются идти на такой шаг, указывая на отсутствие соответствующей правовой основы. Он заявил о том, что не знает, как в таких условиях защитить деньги местных инвесторов.

Ранее сообщалось о разочаровании поляков по поводу их планов на реализацию проекта по созданию канала через Балтийскую косу.

Источник

Автор: Елена Купалова
17.07.2021 (14:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.