Канадцы обманом захватили одно из крупнейших месторождений золота СССР

Канадцы обманом захватили одно из крупнейших месторождений золота СССР

Канадская фирма столкнулась с проблемами в освоении крупного золоторудного месторождения, расположенного на территории Киргизии.

Компания Centerra Gold из Торонто может утратить контроль над крупнейшим месторождением золота в Центральной Азии, расположенным в Киргизии. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с материалами сетевого издания RT. Источник указывает на готовность президента страны Садыра Джапарова более внимательно рассмотреть изначальные условия передачи прав на рудник Кумтор.

В рядах сторонников президента можно слышать, в адрес его предшественника «обвинения в коррупции, а также утверждения о том, что предыдущие правительства прикарманивали прибыль». Благодаря этому Centerra получила возможность забирать львиную долю прибыли, что в настоящий момент сильно раздражает Бишкек.

В издании указали на то, что новые расчеты демонстрируют существенное занижение изначальных возможностей данного рудника, который в реальности потенциально способен обеспечивать добычу 953 тонны золота, а это гарантирует сохранение нынешнего уровня добычи еще на 60 лет. Помимо этого, в документах утверждается, что «нет никакого экономического обоснования» финансовой сделки Centerra с бывшим правительством на изначальных условиях. В итоге становится очевидно, что канадцы фактически обманом захватили одно из крупнейших месторождений золота СССР, широко используя коррупционную схему при сопровождении сделки по передачи прав на разработку данного месторождения.

Ранее эксперты объяснили плачевные результаты «золотого маневра» Соединенных Штатов Америки.

Источник

Автор: Елена Купалова
17.07.2021 (23:07)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.