В Турции бьют тревогу, обвинив российских туристов: Анталия превратилась в гигантский котел дельта-ковида

В Турции бьют тревогу, обвинив российских туристов: Анталия превратилась в гигантский котел дельта-ковида

В то время как случаи заболеваемости коронавирусом растут во всем мире, турецкие медики в высших инстанциях бьют тревогу, обвиняя российских туристов в ухудшении эпидемиологической ситуации в турецких провинциях, прежде всего курортных. Турецкие эксперты в своих заявлениях ссылаются на неблагоприятную ситуацию с ковидом в России и новые вспышки дельта-штамма в Турции.

Особенно турецких медиков настораживают ковидные сводки с главного курорта Анталии, куда ежедневно толпами валят отдыхающие из России. Так, газета Evrensel привела слова президента Медицинской палаты Анталии Нурсель Шахин, которая заявила, что «мы можем испытать новую волну Covid-19 из-за неконтролируемого прибытия туристов», отметив, что большинство случаев дельта-ковида, объявленных Министерством здравоохранения в стране, сконцентрированы в курортной Анталии, горячо любимой россиянами.

Выражая озабоченность по поводу активного турпотока, Нурсель Шахин сообщила, что ежедневно курортная провинция принимает 40-50 тысяч туристов из России, где растут случаи инфицирования высоковирулентным индийским штаммом. Напомним, что рекордное число российских туристов зафиксировала Анталия за 17 дней после рестарта полетных программ из России. Подробности читайте в материале «Турция выдала ошеломляющие цифры по российским туристам».

Чиновница добавила, что в Анталии много так называемых «пассивных» ковидных случаев, которые не отражает официальная статистика. «Отели переполнены, количество морских экскурсий резко возросло. С мусульманским праздником эта активность возрастет еще больше. При такой неосторожности мы можем испытать новую волну еще до сентября», - заявила она. Напомним, что в период с 19 июля по 23 июля празднуется один из двух главных праздников ислама — Курбан-байрам. В связи с этим загрузка отелей очень высокая, главным образом, на Анталийском побережье.

Кроме того, Шахин отметила: «Вакцинация в России составляет около 10 процентов. На прошлой неделе были разрешены чартерные рейсы из 45 различных направлений. Приезжает много русских туристов. Приезжает много российских туристов. Нам нужны доходы от туризма и валюта, однако существует серьезный недостаток контроля с точки зрения антикоронавирусных мер».

Затем чиновница возмутилась неравноправностью применяемых мер. Так, в отношении индийских, непальских и бразильских туристов действуют жесткие меры при пересечении границы с Турцией, поскольку они прибывают из эпидемиологически опасных стран с точки зрения распространения дельта-ковида. «Но эти меры не требуются от России, хотя мы знаем, что там тоже преобладает дельта-штамм, заражаемость и смертность высокая, а вакцинация низкая. Несмотря на это, нет никаких ограничений и серьезного контроля за приезжающими из России», — заявила она.

В свою очередь, министр здравоохранения Фахреттин Кока напомнил, что случаи дельта-варианта в Турции утроились, но официальной информации по провинциям нет. «Мы знаем, что подавляющее большинство случаев штамма Дельта, предоставленных министром, неофициальны в Анталии. Это скрывается. В нашей стране эти цифры кажутся низкими», — пояснил он. «А все потому, что в таких туристических регионах, как Анталия, сидят бюрократы, которые не передают данные и не предоставляют правдивую информацию. Но данные, которые удалось связать, показали, что в городе есть индийский штамм, причем численность заболевших на курорте почти равна общему количеству заболевших во всей Турции», — добавил министр.

По словам Шахин, в Анталии добились снижения случаев коронавируса, но с открытием границ и бесконтрольности мер, наблюдается повторные вспышки. Она отметила, что туристы, в частности россияне, не соблюдают никаких антикоронавирусных правил с прошлого года.

Выразив обеспокоенность по поводу того, что количество курортников и туристическая активность в Анталии увеличатся в связи с продолжительным мусульманским праздником. «В ближайшие дни ожидается огромная масса приезжих. Места общего пользования станут переполненными. Многое будет упущено из виду в этой праздничной суете. Увеличится риск заражения. Анталии грозит эпидемиологическая опасность», — предостерегла чиновница.

Объясняя, что отели в настоящее время заполнены на 100%, чиновница отметила, что наблюдается взрывной рост числа морских экскурсий. Кроме того, социальная дистанция и изоляция не будут соблюдаться должным образом. В связи с этим Шахин добавила: «Весь мир говорит о новом волне в сентябре 2021 года. Мы же обеспокоены, что увеличение заболеваемости произойдет в более ранний период из-за отсутствия контроля и неправильного управления». В связи с чем темпы вакцинации турецкого населения необходимо ускорить, заявила она.

Ранее Турпром писал, что «Туризм Турции испугался последствий и задумался о рисках - риск закрытия растет экспоненциально».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала, как не располнеть на курорте».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
16.07.2021 (13:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.