Митрахович рассказал, на что должна пойти Украина ради сохранения транзита российского газа

Митрахович рассказал, на что должна пойти Украина ради сохранения транзита российского газа

Украинские власти имеют шанс сохранить транзит российского газа, но для этого им следует предпринимать активные шаги, а не сидеть, сложа руки. С таким заявлением выступил эксперт в области энергетики Станислав Митрахович.

Россия и Германия находятся на финальной стадии реализации совместного проекта «Северный поток – 2». С большой долей вероятности, газопровод будет достроен до конца текущего лета, а это значит, что теоретически он может быть введен в эксплуатацию уже в этом году. Украину такое положение вещей совершенно не радует. Прекрасно понимая, что по истечении подписанного в 2019 году пятилетнего контракта с РФ на транзит газа Москва вряд ли захочет заключать новое соглашение, Киев пытается «выклянчить» для себя хоть какие-то привилегии. Одним из наиболее предпочтительных для Незалежной вариантов является новый 15-летний транзитный договор на ежегодную прокачку 45-50 млрд кубометров газа.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович считает, что строить диалог с позиции силы Украина не может себе позволить, но сохранить транзит голубого топлива из РФ шансы у нее есть. Правда, для этого Киеву необходимо переиграть Польшу, являющуюся его единственным конкурентом на транзитном поприще, и сделать РФ предложение, от которого невозможно отказаться.

Ранее киевский эксперт Валентин Землянский рассказал, как России и Европе удалось взять Украину в «газовое кольцо». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
15.07.2021 (01:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.