Что изменится на курортах Краснодарского края для туристов с 1 августа

Что изменится на курортах Краснодарского края для туристов с 1 августа

С 1 июля изменились правила заселения в гостиницы, санатории пансионаты и кемпинги Краснодарского края. Туристы сначала должны предъявить на ресепшн отрицательный результат теста на коронавирус, а уже потом зарегистрироваться и получить ключи от номера.

Так называемое «смягчение» правил, сделанное властями, при ближайшем рассмотрении погоды не делает. Если первоначально ПЦР-тесты хотели требовать от всех без исключения, в том числе, грудничков (представьте себе душераздирающую картину взятия мазка из носа младенца), то затем возраст детей для целей тестирования увеличили. Сначала до 6 дет, а позже — до 14.

Есть вариант и вовсе обойтись без разорительных ПЦР-тестов и даже без сертификата о вакцинации. Понадобится лишь справка о перенесенном в течение последних 6 месяцев заболевании коронавирусом. Именно с таким официально поставленным диагнозом: всякие пневмонии и легочные недостаточности не подойдут.

Но главные испытания ждут туристов, купивших путевки в Сочи, Анапу, Геленджик и др. на август.

С 1 августа 2021 года отдохнуть на курортах Краснодарского края смогут только те, у кого есть сертификат о вакцинации.

То есть непривитых туристов просто не пустят в отели, пансионаты и санатории. Да, чуть не забыл, и в кемпинги тоже. Даже тех, кто приехал на уикенд или вовсе на 1 день. А сотрудники Роспотребнадзора уже предупредили о грядущих проверках сертификатов на железнодорожных вокзалах, в аэропортах и на дорогах, ведущих в край.

Ну и что же делать туристам, которые отправились в отпуск без справки о вакцинации? И такой сценарий власти предусмотрели.

Каждого непривитого заставят подписать документ — обязательство самостоятельно вакцинироваться от коронавируса в течение 3 ближайших дней.

При этом вы можете оставаться на территории Краснодарского края, или уехать на другое море, или на следующий день вернуться домой — обмануть систему не получится. Ваше собственноручное обязательство уже попало в базу, счетчик включен и, если данные о прививке в течение трех дней не прикрепятся, штраф 30 000 рублей неминуем.

Ну а если все же привиться «на месте», благо шатров-пунктов обещают настроить достаточно?

В этом случае ближайшие несколько дней планируйте провести в гостиничном номере: солнце противопоказано, место укола мочить нельзя, физическую активность доктора не рекомендуют, температура может подняться…

Да и людные места до выработки иммунитета — а он формируется после второй дозы вакцины — лучше не посещать.

В общем, это не отдых, конечно.

Более того, сроки для «нормальной» домашней вакцинации уже упущены. Если получить первую дозу сегодня, то вторую назначат на 5 августа. После второй также нужно взять паузу в пару недель, а там и лето закончится.

Остается надеяться, что Роспотребнадзор смягчит правила, или выбрать для отдыха в этом году другие замечательные места. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
15.07.2021 (17:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.