Вслед за открытием Пхукета провалилось открытие Самуи: в Таиланд туристы ехать не желают

Вслед за открытием Пхукета провалилось открытие Самуи: в Таиланд туристы ехать не желают

Всего 33 иностранных туриста за месяц забронировались в программе открытия очередного курорта Таиланда – острова Самуи, который открывается по программе «Самуи Плюс». Очередная «песочница» допускает туристов только по строгим правилам – и даже оптимистичные тайские чиновники от туризма заявляют, что пройдёт несколько месяцев, прежде чем туризм вернётся в Таиланд хоть в каком-то серьезном объеме. И это если в страну с туристами не приедут новые штаммы, а такой риск есть.

Схема «Самуи Плюс», подобно «Песочнице Пхукета», позволяет курорту в Сиамском заливе вновь открыться для иностранных туристов, вакцинированных против Covid-19. При этом дополнительно приняты строгие меры, чтобы предотвратить распространение вируса на трёх островах курорта – Сураттани Самуи, Ко Пханган и Ко Тао.

А именно, в отличие от «Песочницы Пхукета», позволяющей туристам свободно путешествовать по острову после проверки на вирус, путешественникам, прибывающим по схеме «Самуи Плюс» придется отбывать фактически карантин: целую неделю им необходимо будет оставаться в своем отеле, причем туристы не смогут употреблять алкоголь в течение этого времени. В конце недели им позволят свободно путешествовать по Самуи, а также по соседним островам Ко Тао и Ко Пха Нган. Через 14 дней «долгожители» смогут путешествовать по Таиланду.

Всего на острове есть 19 отелей, утвержденных в качестве карантинных объектов для размещения туристов в течение первых 7 дней их пребывания на острове. За проживание в них туристам придется выложить от 35’000 до 100’000 бат. Цены включают 16’000 бат в качестве оплаты медицинских услуг и 3 мазков на Covid-19, которые необходимы. Тем, кто останется менее 14 дней, будет возвращена плата за мазок, который стоит 4000 бат за первый, 6000 бат за второй и 8000 бат за третий.

Очевидно, что на таких условиях ехать туристы не особенно рвутся – на июль забронировано только 33 места. Кроме того, по данным Управления по туризму Таиланда, 20 мест забронированы на 10 августа, 10 сентября и 17 октября. При этом среди туристов «посчитан» пресс-тур из 11 СМИ из Великобритании, Франции, Германии, Сингапура и Гонконга.

По словам президента Туристической ассоциации острова Самуи, Ратчапорна Пулсавада, на «повышение осведомленности туристов» о схеме потребуется 1-2 месяца. «Мы не ожидаем притока иностранных путешественников в третьем квартале, потому что страна все еще имеет дело с большим количеством случаев… Samui Plus это тестовая проверка, чтобы подготовить операторов для большего количества туристов, когда туризм восстановится», - добавил он.

Тем временем, на Пхукете обнаружен второй турист, зараженный Covid. В результате открытия общее число инфицированных туристов на Пхукете увеличилось до 7, заявил сегодня глава отдела здравоохранения провинции Кусак Кукиатикун. Седьмой случай – туристка из Южной Африки. Никакой дополнительной информации, повлияет ли это на песочницу Пхукета, чиновник не озвучил. Однако прогнозы оптимизмом не отличаются. Подробности смотрите по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Глухота, тромбы и гангрена: ученые рассказали, чем опасен дельта-ковид».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
14.07.2021 (20:28)