В России замахнулись на создание процессора нового поколения

В России замахнулись на создание процессора нового поколения

Российская корпорация «Ростех» намерена создать и запустить в серийное производство первый отечественный процессор нового поколения для компьютеров и серверов.

Реализация масштабного проекта обойдется в 27,8 млрд рублей. Большую часть средств, 18 миллиардов, намерены инвестировать сама компания и ее «дочка» – предприятие «Национальные технологии». Оставшиеся 9,8 млрд рублей будут выданы из федерального бюджета. Предполагается, что первые чипы на открытой на архитектуре RISC-V будут представлены разработчиками в 2025 году. После этого, компьютеры, получившие эти процессоры, начнут распределяться по структурам Минздрава, Минпросвещения, Минобрнауки и «Ростеха».

Что касается технических деталей, то известно о потенциальной новинке немного. Как сообщают «Ведомости», изделие будет представлять собой восьмиядерный чип с топологическими размерами 12 нанометров. Специалисты утверждают, что именно архитектура RISC-V в настоящее время является наиболее перспективной, что подтверждают работы в этом направлении таких IT-гигантов, как Samsung, Huawei, Google, Nvidia, Qualcomm, Western Digital и Alibaba. Кроме того, соответствующие национальные программы ведутся в Китае, ЕС, Индии и Израиле.

Несмотря на то, что интерес мировых производителей и государств к архитектуре RISC-V очень велик, реальных процессоров общего назначения на ней сегодня в мире практически нет. Однако в «Ростехе» полны решимости довести задуманное до логического конца. В связи с этим в серверах и компьютерах для поставок в госучреждения сперва будут использовать российские процессоры «Байкал-М».

Ранее обозреватели китайского издания Sohu пришли в восторг, как Россия при помощи неожиданного приема с микросхемами разрушила электронный капкан США. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
14.07.2021 (21:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.