В Бурятии с отдыхающих на Байкале требуют тест на ковид или прививочный сертификат

В Бурятии с отдыхающих на Байкале требуют тест на ковид или прививочный сертификат

В Бурятии туристы при заселении в гостиницы, отели, гостевые дома, расположенные, главным образом, в популярных местах отдыха на Байкале и на курортах, должны будут доказать, что не болеют коронавирусом.
Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, граждане должны предоставить сертификат о вакцинации, либо справку о перенесенной болезни не более чем полгода назад, либо результаты ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до заселения. Также они должны занести эти данные на интернет-портал «Работающая Бурятия».
При передвижении по территории Бурятии иногородние туристы представляют однократно результаты исследования методом ПЦР, при заселении в коллективные средства размещения непосредственно после прибытия на территорию республики.
В правительстве РБ отмечают, что работа по проверке гостиниц, отелей и гостевых домов будет усилена с понедельника, 12 июля. Как раз с этого дня общий режим самоизоляции в Бурятии будет снят, за исключением Кабанского района.
– Контроль соблюдения мер профилактики по всей республике остается в прежнем режиме. Мобильные группы по профилактике коронавирусной инфекции продолжат работу в Улан-Удэ и во всех районах. Требования по профилактике, масочному режиму, особому режиму дезинфекции остаются в прежнем объеме. Как сообщалось на оперштабе, к сожалению, количество пациентов с тяжелыми формами не снизилось, несмотря на снижение общих показателей заболеваемости. Это значит, что серьезная угроза еще есть. И соответствующий ответ этой угрозе должен быть – не ослабляем профилактику, – отметил зампред правительства Бурятии Петр Мордовской.
Также до завершения режима всеобщей самоизоляции продолжают круглосуточную работу посты контроля передвижения к местам отдыха. За сутки 9 июля проверено 4529 транспортных средств: 97 автомобилей не смогли продолжить по пути следования ввиду отсутствия подтверждающих документов.
Напомним, на время действия локдауна в Бурятии приостановили работу магазины (кроме тех, где продаются товары первой необходимости), кафе, магазины непродовольственных товаров и другие предприятия, не отнесенные к непрерывно действующим или жизненно-важным компаниям. Свою позицию о локдауне высказал глава республики Алексей Цыденов. Также на время закрылись федеральные торговые сети.
На выезде из столицы республики Улан-Удэ установили посты, через которые пропускают на отдых лишь тех, у кого имеется сертификат о вакцинации или результат ПЦР-теста на ковид. Главный государственный санитарный врач по Бурятии подписал постановление о проведении профилактических прививок от COVID-19 студентам, людям старше 65 лет, а также сотрудникам социальной сферы и сферы услуг.
Отметим также, что в Бурятии уже появились случаи покупки поддельных справок о прохождении вакцинации. В полиции сообщали, что работник организации по оказанию услуг в области противопожарной безопасности в одном из мессенджеров увидел объявление о предоставлении медицинских справок. 21 июня непривитый мужчина приобрел фальшивую справку о прохождении вакцинации от новой коронавирусной инфекции для предъявления ее работодателю. По факту подделки документов возбудили уголовное дело.

Источник

Автор: Елена Купалова
14.07.2021 (06:18)