В Европе развернулась торговля поддельными сертификатами вакцинации: названы цены и схемы

В Европе развернулась торговля поддельными сертификатами вакцинации: названы цены и схемы

Несколько онлайн-схем по продаже туристам поддельных цифровых сертификатов ЕС COVID-19 и предполагаемых вакцин против коронавируса раскрыла полиция Италии. Как пишет Schengenvisainfo, расследование, организованное прокуратурой Милана по борьбе с киберпреступностью, показало, что тысячи итальянских граждан были готовы платить за фальшивые сертификаты, лишь бы не прививаться. Такая схема была раскрыта полицией с помощью двух инструментов искусственного интеллекта, которые позволяют стражам порядка контролировать интернет и взаимодействовать с потенциальными клиентами.

Полиция сообщила, что её сотрудники взяли под контроль десять зашифрованных каналов обмена сообщениями в Telegram, которые были подключены к анонимным учетным записям на торговых площадках в «темной сети», через которые покупатели могли связываться с продавцами. Кроме того, было отмечено, что продавцы требовали оплату в криптовалюте, при этом цены варьировались от 110 до 130 евро (9'500-11'300 рублей) за так называемый пакет «все включено» с поддельными сертификатами и даже с предполагаемыми ампулами вакцин неизвестного производства. Кроме граждан Италии, среди покупателей были и другие граждане стран ЕС. «Около 250'000 пользователей зарегистрировались, и сотня пыталась взаимодействовать с продавцами», - заявил глава отдела по борьбе с кибермошенничеством налоговой полиции Милана Джан Лука Беррути.

До сих пор неясно, была ли передана покупателям какая-либо доза препаратов, но по утверждению полиции, они обнаружили многочисленные поддельные сертификаты вакцинации. По данным властей, сертификаты содержали ложные идентификационные данные, в том числе QR-код и номер партии первой и второй дозы вакцины.

Полиция раскрыла нескольких подозреваемых, однако Беррути в интересах следствия отказался раскрывать какие-либо дополнительные подробности о них. «Мы хотим четко заявить, что любой, у кого будут обнаружены эти поддельные сертификаты, включая туристов, рискует быть привлеченным к ответственности за преступления, такие как мошенничество и использование поддельных документов, караемые тюремным заключением сроком до шести лет», — добавил Беррути.

Напомним, с 1 июля Евросоюз запустил свой паспорт COVID-19 для всех туристов ЕС и определенных категорий путешественников из третьих стран, чтобы облегчить поездки в пределах блока. Паспорт ЕС COVID-19 представляет собой одностраничный документ, который включает информацию в зависимости от статуса путешественника и разделен на три отдельных документа:

  1. Паспорт вакцинации
  2. Сертификат тестирования
  3. Сертификат переболевшего

Тем не менее, высоковирулентный дельта-штамм уже угрожает его использованию. Подробности читайте в материале «Туризм впал в замешательство: всё пошло не так, сертификаты вакцинации станут бесполезными в ЕС». Кроме того, замминистра здравоохранения Пьерпаоло Силери Италии заявил, что страна, вероятно, изменит правила для своего медицинского «проездного» документа.

Для справки: по состоянию на 5 июля в Италии было выявлено 4'260'788 случаев заболевания коронавирусом и зарегистрировано 127'587 летальных случаев. До настоящего времени в стране было введено около 53'203'327 доз вакцины, что означает, что 57.4% населения получили по крайней мере одну дозу вакцины, в то время как 32.9% были прошли полную иммунизацию.

При этом Оперштаб России формально открыл Италию для российских туристов — из Москвы летают прямые рейсы. Однако проблема заключается в отсутствии прямых рейсов. Кроме того, вакцинация от коронавируса российским «Спутником V» может стать причиной отказа для въезда в страны Евросоюза - такую позицию высказал премьер-министр Италии Марио Драги — подробности по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские ученые доказали, что аспирин подавляет рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
6.07.2021 (23:18)