Паспорт вакцинации решили распространить не только на отели российских курортов

Паспорт вакцинации решили распространить не только на отели российских курортов

Введённый оперштабом Краснодарского края жесткий пропускной фильтр из-за вспышки коронавируса решено распространить не только на гостиницы, пансионаты и санатории, но и на кемпинги. Об этом в четверг, 1 июля, сообщила газета «Аргументы Недели» со ссылкой на региональное министерство курортов и туризма. Напомним, на фоне обострения ситуации с коронавирусной инфекцией на курортах Краснодарского края региональный оперштаб совместно с губернатором предписали туристам, заселяющимся с 1 июля в массовые объекты размещения в качестве гостей, необходимо обязательно предоставить на выбор:

  1. отрицательный ПЦР- тест, сделанный за 72 часа до заселения
  2. паспорт вакцинации.
  3. справку о перенесенном коронавирусе — загрузить QR-код с портала госуслуг, при этом со дня выздоровления туриста должно пройти не более полугода.

Для отдыхающих, которые прибывают в Краснодарский край из отдаленных регионов России, к примеру, на поезде или личном транспорте, предусмотрена сдача тестов в оборудованных пунктах прямо в объектах размещения, передает ТАСС со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева. При этом из комнаты нельзя будет выйти до появления результата тестирования.

Согласно дополненным ограничениям, паспорт вакцинации будут требовать теперь и в кемпингах Краснодарского края, которые пользуются популярностью среди российских туристов все больше, поскольку это более бюджетный аналог отелям, а также возможность отдохнуть на природе.

А с 1 августа, напомним, вводится жесткий «вакцинный ценз»: заселение в объекты размещения будет невозможным, если не предоставлен сертификат вакцинации/справка о медотводе с отрицательным ПЦР-тестом/документ о перенесенном коронавирусе. Особенно отмечается, что детям до 14 лет тестирование на ковид не понадобится. Это следует из постановления губернатора главы края, а сам документ опубликовала пресс-служба администрации 2 июля.

Что касается туристов, въезжающих из Армении, Белоруссии и Киргизии, на территорию региона, то с них спросят «свежий» отрицательный тест на инфекцию, полученный в мобильном приложении «Путешествуй без COVID-19».

Ранее о требовании паспорта вакцинации и справки на антитела при заселении заявили власти Севастополя (подробности тут) и Карелии с 15 июля (подробности по данной ссылке).

В целом по стране вводятся ограничения, призванные обуздать растущую «ковидную» статистику. На этом фоне «жёсткими мерами» по коронавирусу пригрозили россиянам из Кремля. Подробности читайте в материале «Туризм получил тревожный сигнал из Кремля».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи раскрыли секрет, как не толстеть, когда лежишь на диване, ешь и смотришь телевизор».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
2.07.2021 (20:48)