На Западе неожиданно отреагировали на решение РФ окончательно порвать с долларом

На Западе неожиданно отреагировали на решение РФ окончательно порвать с долларом

Решение российского руководства отказаться от американского доллара в средствах Фонда национального благосостояния (ФНБ) может привести к запуску необратимых процессов. К такому выводу пришли пользователи сети на Западе.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в начале июня заявил о намерении российского руководства обнулить долю американской национальной валюты в структуре ФНБ, на тот момент составлявшую порядка 35%. Глава ведомства отводил на это месяц, который вот-вот должен истечь.

Китайский эксперт Чэнь Ицзюнь полагает, что Москва пойдет не только на такой шаг, но и на окончательный отказ от доллара. Для России такой шаг не станет какой-либо проблемой, поскольку основными ее торговыми партнерами являются Евросоюз и КНР, с которыми РФ может совершенно спокойно осуществлять расчеты без использования национальной валюты США, а российский рубль вполне стабилен, пишет болгарское издание «Факти». Таким образом, есть все основания полагать, что приближается конец эпохи доллара.

Читатели болгарской газеты обратили внимание, что США загнали себя в очень некомфортную ситуацию. На сегодняшний день общий мировой долг Вашингтона достиг 290 трлн долларов, что составляет 355% мирового ВВП. Поскольку долларовые активы стремительно становятся «токсичными», их держатели очень скоро начнут от них избавляться, что приведет к огромным проблемам для Штатов.

Ранее украинский экономист Алексей Якубин рассказал, чем для США обернется исчезновение «долларового мира». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
1.07.2021 (17:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.