После потопа в Крыму начали делать прививки от шигеллеза, гепатита А и дизентерии

После потопа в Крыму начали делать прививки от шигеллеза, гепатита А и дизентерии

Обильные осадки, спровоцировавшие наводнение на полуострове Крым, привели к проблемам во всех отраслях, включая туризм. Анонсированный метеорологами прогноз погоды о предстоящих ливнях и грозах до сих пор не позволяет расслабиться ни туристам, которые приехали отдохнуть, ни службам, которые занимаются ликвидацией последствий потопа. Согласно отчету Роспотребнадзора, опубликованному на сайте, ситуация остается на строгом контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Роспотребнадзор подсчитал количество людей, подлежащих иммунизации из эпидемических соображений. Сообщается, что местному населению с пострадавших территорий начали делать прививки против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне, шигеллеза. Для этого в Ялте задействовано семь бригад — итого привито от вирусного гепатита А и шигеллеза 2'950 человек по состоянию на 27 июня.

Во избежание распространения опасных инфекций Роспотребнадзор предписал предприятиям общественного питания использовать только одноразовую посуду, а количество блюд сократить до трех наименований — подробности тут.

Какие еще меры приняты в рамках комплексного подхода к санитарно-эпидемиологическим мерам?

  1. Контроль бытовых условий и качества питания в пунктах временного размещения эвакуированных жителей из частного сектора.
  2. Контроль за обеспечением местных жителей чистой питьевой водой за счет подвоза.
  3. Регулярный анализ источников пиьевой воды, водоочистных сооружениях, а также в резервуарах с чистой водой, в водопроводе, привозной воды, в том числе за счет мобильных пунктов лабораторий.
  4. Увеличена регулярность забора проб исследуемой воды и ее количество.
  5. Ведутся работы по обследованию магистральных и водопроводных сетей для выявления нарушений и дезинфекции резервуаров с запасами воды и разводящих сетей города Ялты; согласно отчету Роспотребнадзора, до жителей и туристов донесена информация о безопасном способе употребления воды — только кипяченая питьевая или бутилированная вода.
  6. Среди местного населения и туристов осуществляются беседы разъяснительного характера о мерах профилактики острых инфекционных заболеваний.
  7. Кроме того, управление распространило предписания о закрытии пляжной полосы на территориях, пострадавших от потопа из-за ухудшения качества морской воды и разрушений инфраструктуры.

Телефон «горячей линии» Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю: +7-978-919-11-44.

Ранее Турпром писал, что «Оперштаб сообщил о возможных мерах по сокращению турпотока в Крым».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы продукты, вызывающие хронические боли».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
29.06.2021 (18:58)