Заграница для российских туристов может закрыться: депутат Госдумы назвал причину

Заграница для российских туристов может закрыться: депутат Госдумы назвал причину

Идею введения обязательной вакцинации для собравшихся отдохнуть за рубежом продолжают продвигать российские депутаты. Об одном таком предложении в интервью URA.RU заявил в понедельник член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный: причина, по мнению народного избранника - в небезопасности путешествий непривитых туристов.

«Связать поездки за границу с обязательной вакцинацией на мой взгляд правильно. Для туристов, что хотят выехать в Турцию, в Европу, на отдых такая стимулирующая мера вполне могла бы быть применена», - заявил депутат.

По его оценкам, подобная мера не только поможет подстраховаться от случаев завоза коронавируса в Россию, но также и стимулирует население прививаться – по крайней мере, ту его часть, что имеет возможность вылета за границу, т.е. платежеспособную и путешествующую.

При этом депутат подчеркнул, что аналогичные меры в Европе уже введены. Человек, имеющий сертификат, имеет полное право свободного доступа во все общественные пространства – заявил он. Правда он забыл упомянуть, что в Европе в ковидный сертификат, по которому пускают в другие страны, содержит еще 2 параметра - результат ПЦР-теста и теста на антитела. И поехать за рубеж там можно по любому из этих трех критериев, а не только по критерию наличия вакцины.

А вот для перелётов по России, по его мнению, данное ограничение ввести будет сложнее. Кроме того, по оценке депутата, не все власти регионов вводят ограничения обоснованно. «Хотелось бы видеть критерии, на основании которых санитарные врачи принимают решения, потому что это непрозрачная сфера. В правах ограничивается достаточно приличное число граждан», - заявил Алексей Куринный. Кстати, опубликован список новых ограничений для туристов на момент воскресенья, 27.06.21, введенных российскими регионами - подробности читайте тут.

По иронии судьбы одновременно с предложением депутата с вакцинированными российскими туристами случился казус: сегодня, в понедельник, у них выявили коронавирус по прилету в Грецию: группу отправили в обсерватор - подробности читайте тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Блогер TikTok рассказал рецепт напитка перед сном, который сжигает жир и улучшает сон».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
28.06.2021 (18:28)