Эксперты рассказали, как открытие Турции влияет на цены отдыха в Абхазии

Эксперты рассказали, как открытие Турции влияет на цены отдыха в Абхазии

Туроператоры рассказали о спросе на отдых в Абхазии и перспективе снижения его стоимости при открытии чартерных программ в Турцию, сообщает АТОР.
По оценкам туроператоров, Абхазия переживает один из лучших своих сезонов за последние годы. Причина — закрытые массовые зарубежные направления. Спрос на туры в сравнении с допандемийным 2019 годом вырос на величину от 30 до 70 процентов. У многих туроператоров интерес россиян к отдыху в этой республике уступает лишь курортам Крыма, Кубани и Минеральных Вод.
Самые популярные курорты республики — Гагра, Пицунда и Сухуми. Загрузка отелей и пансионатов в среднем превышает 90 процентов, а во многих гостиницах номера распроданы до конца сентября.
По мнению туроператоров, открытие чартерного авиасообщения с Турцией не повлияет на ценообразование абхазских отелей, сезон у которых уже состоялся.
"Загрузка объектов Абхазии в полтора раза выше, чем в июле 2019 года. Продажи на август пока идут вровень с августом 2019 года. Но впереди полтора месяца продаж, ситуация будет корректироваться", — отметил гендиректор крупного туроператора Сергей Ромашкин.
По сравнению с позапрошлым годом, цены на проживание в гостиницах Абхазии увеличились на десять-тридцать процентов, отмечают участники рынка. Но в среднем и сегменте эконом они примерно на четверть меньше, чем на главном кубанском курорте. Даже в самых дорогих отелях республики стоимость проживания не превышает 200 тысяч рублей в неделю.

Источник

Автор: Елена Купалова
24.06.2021 (19:38)