Уникальный практикум для детей «Тайная жизнь птиц» разработали на «Роза Хутор»

Уникальный практикум для детей «Тайная жизнь птиц» разработали на «Роза Хутор»

«Роза Хутор» продолжает развивать новые направления разностороннего семейного отдыха. В июне на курорте вновь откроются детские кэмпы «Горная Академия». Ее слушатели, дети в возрасте от 7 до 12 лет, смогут отправиться в увлекательный мир горного туризма, флоры и фауны региона, исследований окружающей среды.
В этом сезоне маленьким гостям курорта в рамках «Горной академии» впервые предложат увлекательный практикум по орнитологии «Тайная жизнь птиц». На «Роза Хутор» и в окрестностях встречается 256 видов пернатых, около 100 из которых - гнездящиеся, а более 140 – пролетные, т.е. мигрирующие через горы Западного Кавказа, что делает этот регион чрезвычайно интересным для бердвотчинга (наблюдения за птицами). В Горном Причерноморье обитает, например, беркут, самый крупный орел России с размахом крыльев в 2,5 м. Здесь также можно увидеть самую быструю птицу в мире - черного стрижа (скорость горизонтального полета 170 км/ч), самую маленькую в Европе – королька, ее вес 4 грамма, или сокола сапсана, развивающего в пикирующем полете скорость свыше 300 км/ч., и обладающего самым острым зрением – видит голубя на расстоянии 8 км.
Расположение курорта «Роза Хутор» на высотах от 560 до 2509 м над уровнем моря позволяет изучать условия обитания и видовое разнообразие птиц для каждого ландшафтно-климатического пояса – от смешанных широколиственных лесов долины Мзымты до цветущих альпийских лугов и скальных вершин окружающих ее гор.
Сотрудники «Горной Академии» курорта прошли соответствующее обучение, располагают обширными методологическими материалами, в том числе информативным красочным буклетом, полным интересных фактов из жизни пернатых. Программа предполагает не только теоретические занятия, но и экскурсии на природе, когда, двигаясь по маршруту, дети под руководством гида знакомятся с устройством экосистем, важную роль в которых играют птицы, разыскивают их следы и приобретают навыки наблюдения за ними. Слушатели программы получат представление, что делать, если нашли птенца, как подкормить птиц зимой и тп.
Как отметили в пресс-службе курорта: «Изучение и сохранение природного достояния – приоритет курорта «Роза Хутор». Горное Причерноморье располагает очень богатой орнитофауной, поэтому мы посчитали важным организовать знакомство с ней наших юных гостей. Более половины гнездящихся на территории курорта птиц являются эндемичными на подвидовом уровне, т.е. обитают только в этих местах. Есть редкие птицы - 15 видов включены в Красные книги различных уровней. В нашей Горной Академии дети не только получают представление о мире пернатых, о горах, о том, как важно сохранять их природную красоту, но и ценные практические навыки, которые им всегда пригодятся в жизни».
Под присмотром опытного гида дети каждый день будут получать новые и полезные знания. Например, в рамках занятия «Школа выживания» им расскажут, как правильно подготовиться к походу, подобрать экипировку, разбить лагерь, добыть огонь, как вести себя в грозу. «Школа выживания» научит детей распознавать ядовитые растения, оказывать первую помощь, правильно вести себя с животными. Во время урока «Главный навык» юные туристы поймут, как искать источники пресной воды, правильно ее собирать, научатся очищать воду для питья, определять ее качество. Полученные теоретические знания закрепляются в настоящих полевых условиях: участники отправляются в горы искать ручьи, собирать конденсат и разбирать на практике устройство для дистилляции воды.. Занятие «Экспедиция» позволит узнать много интересного о геологии, ландшафте, собрать собственную коллекцию минералов.
«Горная академия» работает в течение летнего сезона с июня по октябрь.

Источник

Автор: Елена Купалова
23.06.2021 (10:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.