Поляки нашли виновного в возрождении сельского хозяйства РФ

Поляки нашли виновного в возрождении сельского хозяйства РФ

Известие о наращивании российского экспорта сельхозпродукции в Европу вызвало негодование у читателей польской газеты Interia.

На сегодняшний день Россия является одним из ведущих поставщиков своей продукции в страны Евросоюза. Так, за первые четыре месяца 2021 года товарооборот РФ и ЕС превысил 70 млрд евро. При этом экспорт составил 42,5 млрд евро, что на 12,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Помимо традиционных газа и нефти, Москва активно продает в Европу продукцию своего аграрно-промышленного комплекса, с января по май было продано на Запад на 12,5 млрд долларов. И, как утверждают специалисты, «это только начало».

В Польше эти новости положительных эмоций не вызвали. Читатели местной газеты Interia посетовали на то, что еще не так давно про российское сельское хозяйство в Европе толком никто и не слышал. Сегодня же ситуация кардинально изменилась. Именно Москва теперь задает тон, ставя под угрозу, в том числе позиции польских фермеров, пишет ФАН.

Что интересно, поляки винят в успехах РФ Соединенные Штаты. Они обратили внимание на то, что возрождение сельского хозяйства в России произошло после того, как Запад с подачи Вашингтона ввел против Москвы экономические санкции. Расчет американцев и европейцев был на то, что ограничительные меры «сломают» российское руководство и вынудят его пойти на уступки, однако те возымели обратный эффект, что и привело к текущему положению вещей.

Ранее сообщалось, что в Польше осознали абсолютную ненужность своих яблок в России. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
23.06.2021 (20:47)