Хазин оценил страх Набиуллиной «раздать деньги россиянам», напомнив об основной задаче экономики РФ

Хазин оценил страх Набиуллиной «раздать деньги россиянам», напомнив об основной задаче экономики РФ

В Российской Федерации можно реализовать план по раздаче «вертолетных» денег гражданам страны без угрозы роста инфляции, но только при реализации одного важного условия.

К такому выводу пришел известный российский экономист Михаил Хазин, комментируя недавнее заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. В интервью информационному изданию «Комсомольская правда» Хазин проанализировал финансовую ситуацию в стране, а также напомнил об основной задаче экономики России.

Ранее Эльвира Набиуллина высказалась о возможности осуществления экономической стратегии, в ходе которой гражданам страны могут раздать денежные средства. Она пришла к выводу, что такое решение не будет реализовано, поскольку оно приведет к росту инфляции и повышению цен из-за дисбаланса спроса и предложения.

Михаил Хазин в первую очередь заметил, что заявление Набиуллиной о невозможности раздачи денег россиянам является некорректным, поскольку Россия все-таки может осуществить подобный план без угрозы роста инфляции. Он напомнил, что США уже прибегали к таким мерам, но избежали их последствий, поскольку экономическая модель была приспособлена под подобные задачи.

По словам экономиста, страх Набиуллиной «раздать деньги россиянам» не оправдан, поскольку Москва может реализовать подобную стратегию, но лишь при одном условии. Он напомнил об основной задаче экономики России, заметив, что Москве следует в значительной степени увеличить монетизацию.

Ранее Хазин заявил, что президент России Владимир Путин сделает чрезвычайно важное заявление, которое кардинально изменит социально-экономическую обстановку в стране. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
22.06.2021 (20:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.